Современная топосъемка

Все про топозйомку. Питаємо. Відповідаємо. Ділимося досвідом.
Shman

Re: Современная топосъемка

Сообщение Shman » 29 ноя 2013, 15:02

и желательно забомбить еще репер где-то в самом хвосте
И обязательно общий репер на границе районов, его координаты вносятся в пикетажки обеих районов.

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 29 ноя 2013, 17:08

ngry писал(а):Если этот вопрос о терионе, то его исходные коды открыты, изучайте.
Нет, я про WALLS
Но за терион тоже интересно. Код изучать долго и лень, мне бы в двух - трех предложениях...
вообще-то я злой, но добрый

Максимов
Контактная информация:

Сообщение Максимов » 29 ноя 2013, 21:58

И обязательно общий репер на границе районов, его координаты вносятся в пикетажки обеих районов.
В идеале конечно так, но, к сожалению, у нас метод Алены Апиной: «я тебя сложила из того что было». У вас карьер, отбивая объем будущей строительной смеси, натыкал скважин порядочно (если вы имеете допуск к данным по ним, и нашли их).
Кроме этого, координаты на поверхности скважины более 20 метров не соответствуют координатам нижней точки (скважины гуляют будь здоров), нужна каротажная работа.
…какой алгоритм используется в вашей чудо-программе?
Вкратце:
Геодезическая сетка с координатами UTM + геокалькулятор (склонение, вычисление азимута, расстояния, высоты, координат точек и т.д.)
Калькулятор построения линий съемки, их увязка, вычисление площади, объема, роз и т.п и т.д..
Принцип, как и в геодезии: «сначала главное, потом второстепенное».
Первоначально программа на геосетке ставит координатно привязанные точки, далее между ними лепит и привязывает нашу насниманную муру.

Александр

Сообщение Александр » 13 дек 2013, 02:59

Народ! подскажите ссылочку на уроки по освоению программы Компас. Помню виделу сей замечательный труд, а вновь найти не могу. Буду очень признателен!

tror
Контактная информация:

Сообщение tror » 13 дек 2013, 09:39

Александр писал(а):Народ! подскажите ссылочку на уроки по освоению программы Компас. Помню виделу сей замечательный труд, а вновь найти не могу. Буду очень признателен!
http://www.speleotern.net/index.php?opt ... 64&lang=ru

Александр

Сообщение Александр » 18 дек 2013, 00:23

спасибо за ссылку! Однако уроки по какой-то причине не скачиваются.

svisla

Сообщение svisla » 23 дек 2013, 15:40

Вот, закончил обрисовывать одну из интересных пещерок на Караби: 715-7, Седой Граф.
Паралельно разбирался с топосъемочной программой Терион (Therion).

Прямая ссылка на pdf-файлы:
1. Вертикальный разрез-атлас: http://www.mediafire.com/view/vbau8beda ... _atlas.pdf
2. План: http://www.mediafire.com/view/zl0mji23d ... an_all.pdf
3. Сводный разрез, совмещенный с планом: http://www.mediafire.com/view/v4d7m7dy9 ... ion%2B.pdf

З.Ы. Время от времени возникает устойчивое жалание посмотреть на топы, сделанные РАЗНЫМи людьми. Если есть неравнодушные в этом вопросе, огромная просьба выложить несколько ваших топ, или интересных топосъемок с Инета...
Вложения
Elevation_atlas.png

Александр

Сообщение Александр » 31 дек 2013, 07:26

Правильно ли при построении разрез развертки разветвленной многоэтажной пещеры в Компасе, использовать лишь два азимута в пикетажке - 180 и 0 градусов?

Максимов
Контактная информация:

Сообщение Максимов » 31 дек 2013, 14:20

Александр писал(а):в развертке...использовать лишь два азимута - 180 и 0 градусов?
В развертке азимута нет, все хода вытянуты в одну линию. С азимутами от 0°до 180° вправо, от 180°до 360° влево. При ситуации, когда хода накладываются друг на друга, делается разворот 0° или 180° в горизонтальной плоскости.

Александр

Сообщение Александр » 10 янв 2014, 13:11

Приобрел по случаю с рук Tandem и появился вопрос- как правильно измерять угол. На вертикальной шкале помимо значения угла слева, справа некие проценты. Какие действия при измерении?

Shman

Сообщение Shman » 10 янв 2014, 14:30

Углы измеряются в градусах или в процентах.
Про градусы нет смысла говорить, а 1% вертикального угла обозначает, что на каждые 100 метров, превышение (принижение) на 1 метр. Топопрограммы понимают и одно и другое, как настроить. Я предпочитаю (на углах до 60 градусов) проценты, поскольку шкала чаще, а значит, и измерения точнее.
Одно в другое легко пересчитывается. Забей в ячеку Экселя =ГРАДУСЫ(ATAN(0,01*H3)) и получишь пересчет из процентов в градусы.

PS H3 - адрес ячейки с процентами.

Максимов
Контактная информация:

Сообщение Максимов » 08 июл 2014, 00:22

Проводя камеральные работы по материалам пеленгации подземных точек на поверхности
в пещере Млынки (28.06.2014) поработал с программой “Map To Cave Data” (COMPASS) оцифровки старых бумажных карт.
Вот что я вам скажу – это вещь.
Программа TopoDigit.
Изображение
Программа Map To Cave Data.
Изображение
Два часа с разборкой программы и центральная часть оцифрована.
Изображение
Изображение

Ответить