Прикладная картография для спелеологов.

Форум учбово-методичної комісії
Ответить
ngry

Прикладная картография для спелеологов.

Сообщение ngry » 05 июн 2015, 16:47

Хотелось бы создать эту тему, в которой желающие делились бы своими находками в такой интересной прикладной спелеологической области, как подготовка картографического материала до и после экспедииции.

Начальным сообщением, думаю логично прорекламировать бесплатную программу SAS.Planet. Очень богатая возможностями программа, которая при небольшом изучении позволяет иметь на компьютере те же данные что в навигаторе: карты, точки, треки. И это всего-лишь за несколько нажатий клавиш.

Источников карт в интернете полно, однако, я хотел бы поделиться недавней своей находкой:
Грузинский сайт geoland
Который хоть и в неподходящем для сас-планеты виде, но все же имеет такие сверхсекретные вещи как карта генштаба для Грузии, включая Абхазию. Доступны масштабы от 1:25000 (!).

Также сайт geoland содержит всякие интересные точки, в которые входит множество пещер (це ж треба таке, ніхто нічого не ховає). А на плато Асхи даже воронки отмечены.

Максимов
Контактная информация:

Re: Прикладная картография для спелеологов.

Сообщение Максимов » 05 июн 2015, 20:46

Предупреждение: Google Earth, Google Maps не очень «любят» SAS, и если вы кинетесь сломя голову качать с них карты с привязкой, то скорее всего вас заблокируют. На первый раз могут попустить через недельки две, но будете на контроле. А не спеша, по карт 5 в день, все нормально.
Из своего опыта.

Доступные карты в geoland с масштабом:
1:300 000
1:150 000
1:100 000
1:50 000
1:25 000

Значки наляпаны в каждую воронку на карте с М 1:25 000 при цифровом аппаратном зуме 2500.
Воронка или впадина - ещё вопрос???

Похожая программа
Сохраняем карты Google Maps с помощью MapBuilder
http://old.computerra.ru/gid/rtfm/internet/240624/

ngry

Сообщение ngry » 12 июн 2015, 09:00

Для продвинутых спелеологов, знакомых с английским языком, для саморазвития в плане работы с свободными картограграфическими программами очень полезно будет прочитать (хотя бы аннотации к каждой главе) в этой книге:
Open Source Geospatial Tools Applications in Earth Observation.

В книге описываются свободные коммандно-строчные и графические программы и решения типичных картографических задач. Исходя из моего опыта - я думаю что комманднострочный интерфейс допускает более гибкое использование (в плане автоматизации процессов путем написания скриптов) чем графический, не умаляя заслуг таких монстров GIS как MapInfo или ArcGIS. И один и другой подход требует инвестиции вашего времени на изучение, а последние - еще и денежных средств.

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 13 июн 2015, 00:14

Безусловно это все очень увлекательно и интересно... Для общего развития. И только...
А на практике, зачем пересаживаться со спортивного велосипеда на деревянный... Интересный вопрос на который наверно трудно найти ответ
Жизнь показала, что метания от софта к софту, особенно халявных, зачастую полуфункциональных и недоделанных приводит к незнанию ни одного из них, непониманию процессов и как следствие влечет за собой создание, порой катастрофических ошибок.
Нет я не против самосовершенствования как такового, мало того я даже очень ЗА
Вот только зачем заниматься онанизмом когда вокруг так много другого, более интересного :hi_hi_hi:
вообще-то я злой, но добрый

Максимов
Контактная информация:

Сообщение Максимов » 13 июн 2015, 14:43

Grach писал(а):...влечет за собой создание, порой катастрофических ошибок. :hi_hi_hi:
Таки да! С Гугловской «точностью» скачивать спутниковые снимки с файлом привязки
для GPS годится только для того, чтобы искать козу в огороде.
С нашей грёбаной секретностью использую спутниковые снимки, чтобы подкорректировать старые карты на счет растительности, вырубок, дорог, населенных пунктов, рек, озер и т.д. Делаю путем накладки слоя с последующей деформацией, но это совсем другая история!

Ответить