Уркуста - новая пещера источник в Байдарской долине

Обговорення і звіти експедицій, проектів, змагань
Ответить
Алексей Акимов

Уркуста - новая пещера источник в Байдарской долине

Сообщение Алексей Акимов » 20 дек 2012, 18:36

Друзья . в Байдарской долине 16 декабря 2012г. была вскрыта и пройдена пещера источник Уркуста (Медвежий брод ). В первый день удалось пройти под глыбовым навалом и выйти к основному ходу пещеры , но прохождение было остановлено глиняной пробкой с небольшим окошком , через которое была видна дальнейшая перспектива и ощущалась всепоглащающая тяга воздуха . На следующий день удалось развалить глиняный барьер и дойти до ручья , который протекает в глубине пещеры . Есть предположение, что пещера была образована гипогенными процессами , но этот момент надо будет уточнять в последующих экспедициях .
Пещера Уркуста имеет двухэтажное строение . Основной ход направлен в низ , а ход на втором этаже наоборот в верх . вода приходит со второго этажа где есть сифон . Общая длинна ходов на глазок 100-120м . На 23 декабря намечена экспедиция в Уркусту с целью сделать топосъёмку и пронырнуть сифон . Приглашаем специалистов для изучения этой пещеры т. 0509609110. Фото : http://vk.com/album-18517376_166778763 ; видио http://vk.com/videos-18517376?z=video-1 ... ub18517376

Друзья , 23 декабря состоялась очередная экспедиция в пещеру Уркуста . Удалось исследовать один полу сифон и через него выйти на второй этаж пещеры . На втором этаже был исследован сифон . Мне удалось погрузиться под воду и в голубой прозрачной воде увидеть коридор расположенный ниже уровня воды на 2-3 метра с тёмным, широким ходом по горизонтали . Так же была сделана топосъёмка пещеры .

Изображение

По данным топосъёмки длинна пещеры 94 м а её амплитуда 7м
Изображение

Приглашаем спелеоподводников для исследования сифона т. 0509609110. - пещера близко от дороги
http://4sport.ua/media.php?id=13370
Последний раз редактировалось Алексей Акимов 25 мар 2013, 17:23, всего редактировалось 2 раза.

Denis

Re: Уркуста - новая пещера источник в Байдарской долине

Сообщение Denis » 25 дек 2012, 13:12

http://vk.com/energiserden?z=video39377 ... eos3937700
видео из пещеры.
качество 320*240. не пинайте. кирпич лучше не снимает.

Алексей Акимов

Сообщение Алексей Акимов » 28 апр 2013, 20:43

Друзья, мы планируем 9мая начать подводные тренировки в п. Уркуста . Первоначальная стадия - погружение на небольшие расстояния с целью изучить индивидуальные особенности сифона в этой пещере .

Алексей Акимов

Сообщение Алексей Акимов » 13 май 2013, 23:06

Друзья , 12 мая состоялась экспедиция в п. Уркуста . В п. проводились тренеровочные погружения в сифон с целью выяснить его особенностей : ширина входа , скорость течения воды , видимость в воде ,и т. д. После получасовой подготовки при помощи товарищей ( Сергей Петров , Елена Петрова ,Юрий Ершов , Марк Акимов, Денис Шмачков ) мне удалось одеть на себя сухой костюм , пояс с грузами и собрать баллоны с редукторами . Место погружения в сифон крайне не удобное . Узкий разлом с водой в нижней части . Стоять и одеваться негде . Пришлось одеваться ранее, а затем пролезть вниз , а уже там одевать всё остальное .
Первые ощущения в сифоне - плыть некуда , всё цепляется и не пускает вперёд . Потолок прижимает к воде и к полу . Ласты одеть вообще не получалось . Решил разведать окрестности подводной части без ласт . Вода впереди была прозрачной . Я увидел расширение уходящее вниз , протиснулся между пластинами острыми как мечи (страшно было разрезать гидру ) по этому двигался я медленно и осторожно . Вошёл в расширение и увидел ход уходящий под небольшим углом в низ . Расстояние между потолком и полом минимальное . Баллоны то и дело чиркали за острые пики выступов . Поджимая баллоны одной рукой под себя и отталкиваясь другой рукой от камней начал движение по пещере . Слышен был гул воздуха , который катился по своду хода в сторону выхода на поверхность . От перегрева сгорел один фонарь . Движение продолжил на двух основных . Душу согревал ещё один запасной фонарь пристёгнутый между ног .Постепенно продвигаясь и разматывая ходовик , любовался необычной картиной подводной пещеры . По мере погружения понял что ушёл на 7-8 метров , так как пришлось 2-3 раза продуваться выравнивая давление . Постепенно подплыл к вертикальной стенке . Прохода дальше было не видно , только задрав голову я увидел проход между плитами и пройдя его вышел на поверхность воды . Всплыл в зальчике с покатой стеной , по которой бежала вода небольшим потоком около 3л в сек. . Снял баллоны и поднялся по пологой стеночке . На ней были выступы в виде ступеней . На верху из щели выходила вода и текла в низ в виде водопада . Пройдя немного вперёд увидел озерцо диаметром 3м Сразу обратил внимание , что вода в нём медленно двигается и переливается через край . Осветив озеро , увидел ход уходящий в низ , примерно похожий на вход в первый сифон , только заходить удобней (ровная площадка с высотой потолка 1м ). Погружение во второй сифон не планировал , по этому вернулся к водопаду и одев баллоны начал обратный путь . Спустился вводу и понял , что видимость в воде упала до 0.5 м . Начал движение по ходовику автоматически наматывая его на барабан . . Удачно доплыл почти до выхода . Но была проблема : упёрся в узость баллонами и минут 5 боролся с ней . Ходовик шёл именно через неё . В конечном итоге я понял , что он перекинулся с верху в низ и есть обход этого места . Это здорово заставило меня понервничать . Была мысль снимать поясные крепления баллонов и проталкивать их впереди себя, но поразмыслив я понял , что проход есть выше .. Наконец вышел на поверхность . Все очень обрадовались , так как меня долго не было .Время погружения около 30 мин . Длинна подводной части пещеры 30 м по ходовику .
В этот же день установили на Уркусте марку . После лёгкого перекуса загрузили вещи в машину и отправились в п. Мачу .
http://vk.com/album-18517376_173793999
Изображение

Алексей Акимов

Сообщение Алексей Акимов » 18 май 2013, 08:16

Друзья в июне планируется экспедиция для исследования второго сифона в п. Уркуста .

Алексей Акимов

Сообщение Алексей Акимов » 30 май 2013, 11:25

Состоялась экспедиция в п. Уркуста . Был пройден второй сифон на длину 100м . Почти прошли его полностью так как он начал подниматься на верх и расширяться до диаметра 4м Максимальная глубина в в нижней части сифона 11м (по компьютеру ). Пройти оставшуюся часть сифона не удалось так как закончился ходовик в катушке , а без ходовика это смерть .Однозначно могу сказать , что это уникальная пещера Крыма сопоставимая с Чёрной или Красной . Брильянт для спелеоподводников .Для работы использовалось 3 баллона по 6л. Воздух был ещё для прохождения по этому в этом комплекте и будем дальше нырять . Необходима более чщательная подготовка .Изображение

Алексей Акимов

Сообщение Алексей Акимов » 24 июн 2013, 20:44

Друзья , 22 июня состоялась экспедиция в п. Уркуста . Пятеро исследователей затащили 3 баллона в пещеру и отправили Алексея для исследования второго сифона . Пройдя первый сифон , я взял два полных баллона и перетащил их ко второму сифону . Закрепил ходовой шнур 6мм за е.о. начал погружение . Сразу при спуске в колодец с водой на дне возникла проблемма, так как нужно было уходить под плиту , но врезультате сильного напора воды намыло гальку и проход оказался узким . Барахтался минут пять , поднял муть - нулевая видимость , струдом прошол и начал разматывать катушку . Много времени и воздуха ушло на разматывание, так как катушка разбухла и подклинивала . В конце концов я размотал около 130 метров шнура и давно прошол предыдущий рекорд . Сифон поднялся с 12м глубины до 8м , сделал молнию и пошол по горизонтали в безконечность . Я проверил давление и понял ,что один баллон пуст - это нарушения правила одной трети . Быстро зафиксировал верёвку вокруг большого камня и начал обратный путь . Назад всё обошлось без задержек и я быстро выскочил на поверхность .Потом перекрутил редуктор на балон который лежал в межсефонньи и вернулся без проблем . Размер сифона около 2 метров в диаметре и коегде он похож на прямоугольник в сечении с высотой около 40см 50см и шириной 5 -6 м есть узость в одном месте и там приходится тискаться с баллонами или отстёгивать один из них. Я немного шоке так как расчитывал, что с лёгкостью пройду второй сифон но похоже, что он очень длинный и необходимо брать другой размер баллонов .Мои ощущения в крайней точке сифона - ужас от понимания того как ничтожен человек в таких условиях , зажатый между временем, водой и камнем но лучше эти мысли гнать прочь и всё делать правильно . Я раньше думал, что страшно висеть в колодце или в зале, но это покруче будет SRT.В экспедиции принимали участие Михаил Артищев, Денис Тихомиров , Артём Федорчук , Кирил, Валентина Костромена .

Алексей Акимов

Сообщение Алексей Акимов » 07 авг 2013, 20:35

Друзья , 27 июля состоялась очередная экспедиция в п. Уркуста , целью которой было пройти второй сифон и отснять видио материал . Второй сифон был пройден на длину 150м и практически вышел на поверхность но резкая потеря видимости в поверхностном слое заставила вернуться назад . Можно посмотреть видио здесь : http://vk.com/sevastopol_speleo?z=video ... s-18517376
http://youtu.be/9khYfDdxG70
https://www.youtube.com/watch?v=81bxs1ot2Mw
Последний раз редактировалось Алексей Акимов 26 авг 2013, 15:36, всего редактировалось 2 раза.

admin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение admin » 07 авг 2013, 22:19

Лешка классно! Спасибо за видео!
Мир принадлежит тому, кто ему рад

Алексей Акимов

Сообщение Алексей Акимов » 08 авг 2013, 20:33

Ольга, мы планируем ещё несколько экспедиций в п. Уркуста . Хотим выйти на поверхность за второй сифон . :-):

admin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение admin » 08 авг 2013, 22:04

Успехов в прохождении!
Мир принадлежит тому, кто ему рад

Алексей Акимов

Сообщение Алексей Акимов » 16 сен 2013, 18:21

Друзья , состоялась экспедиция в п. Уркуста с 13 по 15 сентября . В экспедиции принимали участия студенты из Симферополя , Геннадий Самохин и Севастопольцы . В первый день забросили все баллоны до сифона и отправились отдыхать .Утром Гена с помощниками отправился нырять. Вход в сифон достаточно сложной конфигурации , по этому подготовительные работы шли долго - в пределах 1 часа . После чего Гена ушёл в сифон но вернулся спустя 10 мин . Оказалось , что при выходе из сифона в более широкую часть, гидра была разрезана острыми как лезвие перьями торчащими с разных сторон . Хорошо , что это было не далеко от поверхности и Геннадий не успел замёрзнуть . В такой воде человек более 10 мин не выдержит.
Вытянули снаряжение Гены на поверхность и погрузили в машину , так как Гена спешил на встречу с Французами .
После того как проводили Гену я отправился нырять . Ребята помогли мне одеться и погрузиться в воду. Я удачно прошёл первый сифон и дошёл до конца второго сифона . В самом конце галерея расширилась до 7 метров по аналогии с выходом из первого сифона . В высоту она около 7 метров и постепенно сужается просвет между полом и потолком и уходит вертикально в верх . Я аккуратно подкрался к ней , чтобы не мутить воду и даже увидел наверху зеркало воздуха ( возможно это выход на поверхность , а возможно это просто скопившийся воздух в куполе ). Пока я дышал , пузыри от дыхания поднимались на верх и сбивали со стен огромные хлопья пыли и кусочков кальцита с глиной и вся эта взвесь начала заваливать меня плотной непроницаемой стеной. На исследования этого участка отводится мало времени так как даже если ты ничего не делаешь видимость всё равно падает через 30 сек . Я попытался заплыть с другой стороны этого зала но там была таже петрушка . Из за потери видимости у меня закружилась голова . Я закрыл глаза и минуту просто отдыхал - головокружение прошло . Пристегнул большой баллон к ходовику и начал подъём по восходящему разлому но тут же упёрся головой в выступ . Немного изменил траекторию и поднялся ещё на пару метров . Почувствовал как стенки разлома сжимаются вокруг моего тела , при этом видимость ноль . Сделал ещё пару манёвров в верх и опять застрял . Стало как то страшно и тоскливо , а что если порвутся шланги или гидра .Закрыл глаза и попытался успокоиться . Важно понять где находится точка не возврата и коснулся ли я её . Пытаюсь идти выше но не получается . Решил возвращаться . Ходовик в руке греет сердце . Это ключ к возвращения домой в полной мгле. Выйдя на поверхность долго пытаюсь понять почему широкий меандр заканчивается вертикальной не промытой стеной с бахромой увешанной герляндами из глины и коралитов , хотя за 10 метров до зальчика весь ход вылизан водой до блеска . Для меня это загадка . Откуда вода приходит в больших объёмах во время паводков , а ведь там её не литр выходит, а 500 л в секунду . На видио тоже всё подтвердилось как я и думал . Вообщем в п. Уркуста есть загадка . Возможно есть приток воды из какого либо окна , либо есть ещё один меандр по которому вода приходит и наполняет ход в котором плаваю . На в ходе во второй меандр я видел нечто похожее на разветвление но не исследовал так как шёл в основной проход по ходовику , да и обычно это место быстро мутнеет при одевании баллонов. Но в этот раз я меньше барахтался и даже на видио удалось заснять некое ответвление , но ни факт , что это так .

Olegbsss
Контактная информация:

Сообщение Olegbsss » 25 сен 2013, 22:36

Параллельно со спелеоподводной частью экспедиции проводились работы на верхних этажах пещеры, начатые раннее. В первый же день удалось вскрыть один из входов и пройти около 5 м. вперёд до небольшой колбы, далее ход засыпан грунтом почти до верху, но есть тяга. Обнаружено также, что вскрытый ход соединяется с другим входом, расположенным слева. С другими двумя входами, расположенными рядом, соединение пока не обнаружены. Есть также вероятность, что грот, расположенный внизу возле каптажа, тоже имеет продолжение за узким окном. Биолокацией выявлена пустотная аномалия, идущая по направлению к основному входу в пещеру. Считаю продолжение работ на верхних этажах пещеры довольно перспективным.
Небольшая статья по истории открытия и исследования пещеры:
http://nirananda.org/travel/2013/08/02/ ... kusta.html

Ответить