Разрушители спелеомифов

Питання вертикальної спелеології
Ответить
yukas

Разрушители спелеомифов

Сообщение yukas » 18 ноя 2012, 17:49

Существует достаточное количество спелеосказок, спелеолегенд и спелеомифов. Разоблачением, опровержением или подтверждением последних мы и планируем заниматься.
Первый миф касается угла между ветвями двойных узлов при V-образной навеске. В литературе по спелеотехнике рекомендуется угол выдерживать 90 градусов, критичным считается 120.
С помощью стендовых испытаний попробуем узнать, что же произойдет, если мы проигнорируем рекомендации.
Результаты испытаний здесь: http://youtu.be/0uArkuwTWf8
Веревка 9мм Биаль, уши Коде Петцл, анкера 8мм Мульти-монти. Вес нагрузки около 320 кг. Узел двойной булинь.
В результате нагрузки узел первоначально завязанный с углом 180 градусов растянулся, угол между ветвями уменьшился менее чем на 120 градусов. Ничего критичного не произошло.
Вложения
DSCN3372.JPG

admin
Site Admin
Контактная информация:

Re: Разрушители спелеомифов

Сообщение admin » 18 ноя 2012, 18:51

можно смотреть прямо здесь
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=0uArkuwTWf8&feature=plcp[/youtube]
Мир принадлежит тому, кто ему рад

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 18 ноя 2012, 23:06

"...Ничего критичного не произошло..."

Понятно, что в этом случае ничего критичного не произойдет.
Но мне почему-то грустно :-(
Наверно потому что в детстве внимательно читал древнюю методичку "Динамика спуска и подъема по веревке" (или как-то так). Советую найти и почитать.

PS Юра, это не миф!
вообще-то я злой, но добрый

Bocha

Сообщение Bocha » 19 ноя 2012, 17:17

Таки да, хотелось бы увидеть, как эта система ведет себя при динамических и переменных нагрузках.

Юра, а мульти-монти это такие шурупы, на которых каталанцы ходят? А где береш?
Wenn ich Kultur höre… entsichere ich meinen Browning

yukas

Сообщение yukas » 19 ноя 2012, 17:46

Bocha писал(а):Таки да, хотелось бы увидеть, как эта система ведет себя при динамических и переменных нагрузках.
О каких динамических нагрузках идет речь? Смоделируй реальную пещерную ситуацию. Напоминаю, что мы говорим о технике срт. Что значит переменная нагрузка? Спуск-подъем? Так это происходит постоянно в каждой вертикальной пещере. Согласен лишь в одном, с мифами сложно расставаться. :-):
Bocha писал(а):Юра, а мульти-монти это такие шурупы, на которых каталанцы ходят? А где береш?
Да, типа саморезов, есть фото на "черном" форуме. Привезли из Испании. Возможен заказ и в Украине, но нужна партия не менее 1000 шт. В этом году испытали в десятке пещер. Очень здорово. Бур 6мм, на дольше хватает акумов. Навеску сняли и анкера выкрутили. Остаются дырочки с нарезанной резьбой, которые можно использовать вторично. Ничего в пещере не остается и не ржавеет. Больше двух раз еще не использовали, поэтому статистика повторных использований пока не накопилась. Важный момент, не создают в породе напряжение, как спиты, ШК, и не крошат как хайсы. Можно монтировать в натеки. Существуют анкера и больших диаметров. Что возможно делает их пригодными, например для спасов.

yukas

Сообщение yukas » 19 ноя 2012, 18:17

Grach писал(а):"...Ничего критичного не произошло..."

Понятно, что в этом случае ничего критичного не произойдет.
Но мне почему-то грустно :-(
Наверно потому что в детстве внимательно читал древнюю методичку "Динамика спуска и подъема по веревке" (или как-то так). Советую найти и почитать.

PS Юра, это не миф!
Мне тоже бывало грустно от прочтения некоторых книг в детстве. Например, Муму. :-( :hi_hi_hi:
С тех пор, как ты Грач вышел из детства, многое изменилось. В частности, снаряжение, веревки, анкера и т.д.
Открою тебе карты. То о чем я пишу, не все придумано мной. Еще 2004 году об углах веток узлов нам рассказывал инструктор из Франции, написавший очень известную книгу - учебник спелеологии. Вот цитата из этой книги:

► Когда-то мы боялись, что большой угол между двумя точками Y-
закрепления значительно увеличит нагрузку на каждую из них.
Фактически мы обнаружили, что на практике этот угол не может выйти за
пределы 120 градусов, поскольку узлы затягиваются и веревка, будучи
достаточно эластичной, начинает растягиваться. Таким образом, не
существует большой опасности в этом отношении.

Bocha

Сообщение Bocha » 19 ноя 2012, 19:38

Динамическая - вырыв ПТК сразу после Y-образной навески. Расстояние между закреплениями метров пять. Человек поднимается с пострадавшим. Ну я тоже думаю, что ничего не случится, (по крайней мере если вместо шурупов будут спиты), но для полной уверенности...

Переменная - ну да, спуск-подъем. При которых крепления расшатываются. А здесь (даже если в итоге это 120*) нагрузка все же больше, следовательно расшатыватся будет сильней. Побегать бы по такой навеске вверх-вниз раз надцать, и веревку пожестче повесить. Опять же, для полной уверенности.

Мне кажется, что так эксперимент будет убедительней. :smu:sche_nie:

Да, 1000 штук это много... Я бы штук 20-30 купил.

yukas

Сообщение yukas » 19 ноя 2012, 20:57

Bocha писал(а):Динамическая - вырыв ПТК сразу после Y-образной навески. Расстояние между закреплениями метров пять. Человек поднимается с пострадавшим. Ну я тоже думаю, что ничего не случится, (по крайней мере если вместо шурупов будут спиты), но для полной уверенности...
Вес 160 кг, фактор падения 0.2. Ок!
Но рассмотрим вначале внимательно всю цепочку. Первые у нас спиты. Кондиционно установленный спит выдерживает нагрузку 2000 кг. Уши - 1800 кг, карабины - 2000 и более, веревка с узлами, мокрая, грязная около 1000 кг, снаряжение спелеолога не менее 1200, но при нагрузке более 400 кг зажим срывает оплетку, а стоп просто перерубит веревку. Осталось самое слабое звено - сам человек, оболочка наполненная сосудами с жидкостями, которые при сотрясении могут просто разорваться. Итак, представим себе, что нагрузка такая, что даже разрушаются точки крепления. А теперь вопрос? А что же произойдет в этот момент с самим спелеологом, и будет ли он вообще после этого момента все еще находиться на веревке?
Может самое время специально начинать ослаблять точки крепления, что бы они разрушаясь сработали как демфер, предохраняя более слабые звенья цепи: человека и веревку?
Bocha писал(а): Переменная - ну да, спуск-подъем. При которых крепления расшатываются. А здесь (даже если в итоге это 120*) нагрузка все же больше, следовательно расшатыватся будет сильней. Побегать бы по такой навеске вверх-вниз раз надцать, и веревку пожестче повесить. Опять же, для полной уверенности.
Мне кажется, что так эксперимент будет убедительней. :smu:sche_nie:
Расшатываются скальные крючья, для них переменные нагрузки и вредны. Требования к углам при навеске пришли к нам из альпинизма, там это было действительно критично. В спелеологии для организации навески скальные крючья к использованию не рекомендуются.

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 20 ноя 2012, 11:59

yukas писал(а):Расшатываются скальные крючья, для них переменные нагрузки и вредны.
Ну да, ну да... Только скальные. А все остальное незыблемо как мироздание!!!
Юра, да ты просто гений. Вообще то ты сам понял что написал!?
yukas писал(а):Мне тоже бывало грустно от прочтения некоторых книг в детстве. Например, Муму... Вот цитата из этой книги... Когда-то мы боялись, что большой угол между двумя точками Y-закрепления значительно увеличит нагрузку на каждую из них...
...многое изменилось. В частности, снаряжение, веревки, анкера и т.д....
Ну да, ну да... И физика тоже изменилась...
Не хочу долго объяснять что-то человеку который слышит только себя, а по вечерам читает Му-Му (кстати, это пишется через дефис, это такая черточка ) и опусы мудрых французов :du_ma_et:
Смотри вложенную иллюстрацию (это почти как журнал "Мурзилка")
Потом попробуй включить то чего нет или очень мало...

PS Хорошую школу проходит молодежь... Ничего не скажешь.
Вложения
1.jpg
Последний раз редактировалось Grach 20 ноя 2012, 12:49, всего редактировалось 2 раза.

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 20 ноя 2012, 12:22

yukas писал(а):...Может самое время специально начинать ослаблять точки крепления, что бы они разрушаясь сработали как демфер, предохраняя более слабые звенья цепи: человека и веревку?
:sh_ok:
Голубчик, да вам давно пора лечиться электричеством

PS Кстати не демфер, а демпфер (нем. Dämpfer)
Последний раз редактировалось Grach 20 ноя 2012, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

vasiliy.balakirev

Сообщение vasiliy.balakirev » 20 ноя 2012, 12:23

49% несчастных случаев происходит после слов: "смотри как я могу" остальные 51% : "херня... смотри как надо"

А может кот-то в этой дискуссии вспомнит о таких разделах науки как сопротивление материалов и теоретическая механика. Нужна эпюра описываемого случая, методика испытаний этой теоретической выкладки и выборка по проведенным экспериментам.

Для тек кто не знает что такое эпюра. Расчёт эпюр напряжения является базовой задачей такой дисциплины, как сопротивление материалов. В частности, только при помощи эпюры возможно определить максимально допустимую нагрузку на материал.

Для тех кто забыл почему в Y-образной навеске угол важен следует внимательно перечитать этот раздел в учебнике или справочнике по технике. Ну нельзя же арифметикой предельно-допустимых нагрузок на звено оперировать там, где важен вектор приложения силы!

Нет, конечно, если кроме арифметики у "разрушителя мифов" нет больше инструмента в багаже знаний по математическому аппарату, то что тут скажешь...

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 20 ноя 2012, 12:40

Вася, прошу тебя, не нужно!
Такие слова как эпюра, вектор приложения силы, математический аппарат, сопромат, сложны для восприятия гениального разрушителя легенд и инновационного мастера всех навесок. Эти понятия могут ввести его в депрессию и окончательно разрушить и без того неустойчивые нейронные связи. И что тогда!?

yukas

Сообщение yukas » 20 ноя 2012, 13:58

vasiliy.balakirev писал(а):49% несчастных случаев происходит после слов: "смотри как я могу" остальные 51% : "херня... смотри как надо"

А может кот-то в этой дискуссии вспомнит о таких разделах науки как сопротивление материалов и теоретическая механика. Нужна эпюра описываемого случая, методика испытаний этой теоретической выкладки и выборка по проведенным экспериментам.

Для тек кто не знает что такое эпюра. Расчёт эпюр напряжения является базовой задачей такой дисциплины, как сопротивление материалов. В частности, только при помощи эпюры возможно определить максимально допустимую нагрузку на материал.

Для тех кто забыл почему в Y-образной навеске угол важен следует внимательно перечитать этот раздел в учебнике или справочнике по технике. Ну нельзя же арифметикой предельно-допустимых нагрузок на звено оперировать там, где важен вектор приложения силы!

Нет, конечно, если кроме арифметики у "разрушителя мифов" нет больше инструмента в багаже знаний по математическому аппарату, то что тут скажешь...
А в багаже, Вася, более чем 30-ти летний опыт вертикальной спелеологии, тысячи установленных анкеров, десятки километров навешенных веревок, тросов, лестниц в разных техниках, километры первопрохождей. Сотни безаварийных экспедиций, знание статистики происшествий в спелеологии и т.д. + опыт ведущих спелеологов мира. Можно ли это заменить математическим аппаратом? Да, легко, особенно если не ходить в пещеры... :-):

Второе. Есть страхи надуманные, а есть реальные. Как их отличить? Поднимаем статистику происшествий и внимательно ее изучаем. Так вот, информации о происшествиях с разрушением одновременно двух точек крепления при V-образной навеске я еще не встречал. Но зато существует много других причин возникновения аварийных ситуаций. Акцентируя внимание на том, что еще никогда не происходило, и возможно только гипотетически, мы искусственно уводим людей от реальных опасностей... Помните об этом!
Grach писал(а):PS Хорошую школу проходит молодежь... Ничего не скажешь.
Показателем хорошей или плохой спелеологической школы может служить только спелеологическая активность в пещерах. Есть происшествия - плохая школа, нет происшествий - как минимум не плохая. Многие, например, считают, что школа одна из лучших, как минимум в СНГ.

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 20 ноя 2012, 14:41

Все бесполезно!
Пустая трата времени...

Ведь кроме "мудрого и образованного" Касьяна, все вокруг слабоумные идиоты. И только он великий, более 30-и лет навешивал кичло веревок, забивал гектары крючьев, ну и т.д. и т.п.

:te_ma-clo_se:
Последний раз редактировалось Grach 20 ноя 2012, 16:34, всего редактировалось 1 раз.

yukas

Сообщение yukas » 20 ноя 2012, 16:03

Grach писал(а):Ведь кроме мудрого и образованного Касьяна, все вокруг слабоумные идиоты.
Заметь Грач, ты сам это сказал :-): :-): :-): :-): :-): :-):
Вообще то, вывод не совсем правильный, особенно вторая его часть. :-): Просто есть накопленный десятилетиями опыт в конкретном виде деятельности, и этим опытом хочется поделиться с теми кому он интересен.
Последний раз редактировалось yukas 20 ноя 2012, 16:36, всего редактировалось 1 раз.

yukas

Сообщение yukas » 20 ноя 2012, 16:13

Вообще то, идея разрушения мифов будет не полноценна без созидания таковых. Предлагайте свои идеи и мы постараемся их смоделировать, подтвердить, или опровергнуть. Для тех кто силен в теормехе, сопромате, и просто в мате :-): тоже присоединяйтесь. Но, не нужно общих фраз, нужны расчеты. Будет интересно сопоставить результаты теории и практики, на сколько они подтверждают, или опровергают друг друга.

камнеед

Сообщение камнеед » 20 ноя 2012, 19:16

В своих "разрушениях" Юрий Михайлович пытается донести до людей важную, на мой взгляд мысль.
Если все считать по теор. меху и т.п. то количество пройденных в глубь километров было бы намного ниже чем сейчас.
Есть действительно множество предрассудков по поводу работы с веревками в пещерах. Действительно они пришли из старой литературы, написанной по теориям, а не по статистикам.
На данный момент, что бы ставить новые рекорды, нужно некоторыми "боязнями" пренебречь.
Вопрос к народу- кто нибудь попадал в ситуации, когда промежуточная точка навески разрушалась? Отвечу, я попадал и не раз)) Работа такая) А еще маятники делаешь, по 20 м в длину, потому что оттяжка оторвалась. Все это переживаемо!
Понятно, что все эти вещи трудно понять, когда мало опыта работы с веревками.
И есть категория людей, которым эти вещи просто не вбить в голову НИКОГДА!
Поэтому спор здесь не уместен!
Люди! просто читайте и делайте выводы) Тема очень интересна.

п.с Если бы я работал, смотря на теорию (я её знаю), то я бы не зарабатывал свою нынешнюю зарплату! :-):

yukas

Сообщение yukas » 20 ноя 2012, 20:00

камнеед писал(а): На данный момент, что бы ставить новые рекорды, нужно некоторыми "боязнями" пренебречь.
"Боязни" есть мнимые и реальные. Моя цель научить отличать мнимые "боязни" от реальных. Реальными пренебрегать нельзя. Мертвым рекорды не нужны :-(

камнеед

Сообщение камнеед » 20 ноя 2012, 20:16

yukas писал(а):
"Боязни" есть мнимые и реальные. Моя цель научить отличать мнимые "боязни" от реальных. Реальными пренебрегать нельзя. Мертвым рекорды не нужны :-(
Тут определяющее слово-некоторыми :-):

sachko

Сообщение sachko » 20 ноя 2012, 22:19

Можу допомогти замовити multimonti у Барселоні, з магазину Nus: http://www.espeleonus.com (шурупи тут http://www.espeleonus.com/vrt/index.php ... Path=54_56)
там працює наш добрий знайомий, що знає у який автобус це віддати щоб воно доїхало до України.

Bocha

Сообщение Bocha » 20 ноя 2012, 22:42

Как то мало доброжелательности в нашем общении. :ne_vi_del:
Михалыч начал очень полезное дело. Можно помочь ему в этом, хотя бы и конструктивной доброжелательной критикой.
А можно письками мерятся. Что неконструктивно, так как у слона все равно больше. ::yaz-yk: ::yaz-yk:

Может собрать некоторое количество мифов, продумать все условия прикоторых их можно подтвердить или опрвергнуть, а к примеру в маю на Караби выбрать день и поэксперементировать в условиях приближенных к боевым? И фильм снять? И задокументировать честь по чести?

Вот к примеру, в испытаниях использовалась веревка беал 9 мм. Все ОК. А будет ли себя так же вести старая дубовая тексма? Или тот же беал 11,5?

Denis

Сообщение Denis » 21 ноя 2012, 11:39

для того чтобы более мение простым способом подтвердить или опровергнуть вышепредоставленое заявление достаточно взять 2 одинаково откалиброваных динамометра и включив их в цепь анкер-ухо-динамометр-карабин-веревка. посмотреть какая будет нагрузка при разной величине угла. сделать ряд измерений найти хотя бы среднее а лучше истиное значение.( выборка дисперсия. распределение). и исходя из расчетов уже делать выводы.
Ю.М. показал что в его случае ничего не разрушилось. даже при увеличении нагрузки в 3 раза больше чем обычная. (беру в счет человек 70 кг и 10 кг транс).

Yog_

Сообщение Yog_ » 04 дек 2013, 21:20

Добрый день уважаемые спелеологи.
Интересен вопрос об использовании узла баррел на усах.
Можете ли поделиться статистикой и собственным опытом по этому узлу?

Основной довод противников:
- может развязаться от переменных нагрузок
- требует постоянного контроля свободного конца

Доводы сторонников
+ хорошо держит карабин
+ компактный, очень хорошо ложится в ладонь
+ чуть лучше демпфирует динамический удар (возможно за счет того что узел короче восьмерки и больше веревки участвует в амортизации)

Мое личное мнение (опробован на динамической и статическое веревке д.10 мм):
Хорошо затянутый узел не полз у меня на протяжении всего времени эксплуатации усов (ни на длинном, ни на коротком).
Также использовал этот же узел на репиках для ключа\молотка\прочего. Тоже не заметил укорачивания свободного кончика.

tror
Контактная информация:

Сообщение tror » 20 янв 2014, 19:48

yukas писал(а):

Да, типа саморезов, есть фото на "черном" форуме. Привезли из Испании. Возможен заказ и в Украине, но нужна партия не менее 1000 шт. В этом году испытали в десятке пещер. Очень здорово. Бур 6мм, на дольше хватает акумов. Навеску сняли и анкера выкрутили. Остаются дырочки с нарезанной резьбой, которые можно использовать вторично. Ничего в пещере не остается и не ржавеет. Больше двух раз еще не использовали, поэтому статистика повторных использований пока не накопилась. Важный момент, не создают в породе напряжение, как спиты, ШК, и не крошат как хайсы. Можно монтировать в натеки. Существуют анкера и больших диаметров. Что возможно делает их пригодными, например для спасов.
Нашел занятную сравнительную табличку с испытаниями спитов, хайсов и мульти-монти на вырыв и срез.

Изображение

yukas

Сообщение yukas » 25 янв 2014, 18:14

Yog_ писал(а):Добрый день уважаемые спелеологи.
Интересен вопрос об использовании узла баррел на усах.
Можете ли поделиться статистикой и собственным опытом по этому узлу?

Основной довод противников:
- может развязаться от переменных нагрузок
- требует постоянного контроля свободного конца

Доводы сторонников
+ хорошо держит карабин
+ компактный, очень хорошо ложится в ладонь
+ чуть лучше демпфирует динамический удар (возможно за счет того что узел короче восьмерки и больше веревки участвует в амортизации)

Мое личное мнение (опробован на динамической и статическое веревке д.10 мм):
Хорошо затянутый узел не полз у меня на протяжении всего времени эксплуатации усов (ни на длинном, ни на коротком).
Также использовал этот же узел на репиках для ключа\молотка\прочего. Тоже не заметил укорачивания свободного кончика.
Если правильно завязать узел, то его вообще, даже специально напрягшись, сложно развязать. Если нет желания завязывать правильно, то рекомендуется использовать узел "восьмерка".
Инструкция по правильному завязыванию узла Барел на страховочных узлах.:
- веревку предварительно намочить;
- завязать узел на карабине, который планируете использовать;
- карабин закрепить на надежной опоре на высоте 1.5-2.0 метра;
- узел затягивать используя жумар с педалью, своим весом. Я обычно несколько раз подпрыгиваю на педали.
- узел затягивается в несколько приемов, чередуем нагрузки на ветви узла.
- пробуем развязать завязанный узел без применения отверток, плоскогубцев и т.п. Если получилось развязать, то начинаем все с начала. Хорошо затянутый узел развязать только руками невозможно.
- если узел завязан надежно, обрезаем слишком длинный свободный конец. Обычно я оставляю около 6 см.

Ответить