Современная топосъемка

Все про топозйомку. Питаємо. Відповідаємо. Ділимося досвідом.
ngry

Re: Современная топосъемка

Сообщение ngry » 15 мар 2013, 20:18

Grach писал(а): Ню, ню...
А что если эта пещерка вдруг вырастит до 5000 м., а потом до 50000 м.?
Ты начнешь все с начала?
И время потраченного впустую не жалко?
Я думаю, что излишняя точность как и излишняя небрежность в топосъёмке есть порочная практика. Иногда, для поиска продолжения достаточно нитки хода, наложенной на карту, а иногда мэтрам хочется отрисовать каждый камешек, что вступает в противоречие с требованиями руководства ;)

Сам стараюсь находить "золотую" середину, исходя из быстроменяющихся требований.

Вот, как наглядный пример "золотой середины" в детализации: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/167/

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 15 мар 2013, 20:39

камнеед писал(а):...а другое дело поехать в Лаос потратив при этом 15000грн. Я думаю что, ни кто из участвовавших в недавней экспедиции, не знает получится ли попасть туда еще. Так что если бы ребята приехали от туда с 500 м пещеры, отснятой с геодезической точностью-это был бы провал всей операции!...
Провал чего? На самом деле я не интересовался этой экспедицией и не знаю ее целей, но...
Постесняюсь спросить...
А что в Лаосе своих спецов нет?
Или их, малахольных, удовлетворяет наша ненька халтура... :sh_ok:
Какое то нездоровое сомнение в душу вкрадывается... :ps_ih:
камнеед писал(а):Шмад сказал "ну да бывает"... А Мамут мы снимаем "халтурно" даже спорить не буду.
С учетом моей недавней эпопеи с ремонтом в славном городе Севастополе, меня это почему-то даже не удивляет.
Наверно выработался иммунитет...
Однако все же не понятно
Зачем в таком случае вы делаете эту самую топосьемку???
ngry писал(а):...Иногда, для поиска продолжения достаточно нитки хода, наложенной на карту...
...что вступает в противоречие с требованиями руководства ...
Ух ты... Да вы что!? :sh_ok:
Осмелюсь поинтересоваться, а вы сами то хоть раз пробовали так делать?
И как? Получилось?
Если Да, то Где и Какие результаты были получены?

PS Странное у вас руководство...
Последний раз редактировалось Grach 15 мар 2013, 21:13, всего редактировалось 6 раз.
вообще-то я злой, но добрый

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 15 мар 2013, 20:45

Короче говоря, меня перестала забавлять тема “Точность топосьемки”
Давайте поговорим о чем-то другом...
Например о преимуществах мерной ленты перед лазерным дальномером
Тема форума то “Современная топосьемка”

ngry

Сообщение ngry » 15 мар 2013, 21:08

Grach писал(а):
Осмелюсь поинтересоваться, а вы сами то хоть раз пробовали так делать?
Если Да, то Где и Какие результаты были получены?
Как-то много вы задаёте вопросов, видимо стесняясь ответить на заданные вам. Я не успеваю, и не слежу конечно за всеми вашими правками, но по порядку:

1) Форма меня интересует так же, как интересует форма любого другого мужчину, интересоваться размерами - удел девочек ;) Если не шутить - то мне интересно какое значение вкладывается вами в слово "форма", так как некоторые его значения подразумевают ответ на вопрос о размере.

2) Отлично всё получается накладывать на карту, искать выходы, в том же Лаосе, и первое что просили ребята - севастопольцы наложить Мамут-Чокрак на карту. Что получилось у них - не знаю, у нас в лаосе – идентифицировали закрытую долину в которую впадают две отснятые нами пещеры, и хрен знает сколько не отснятых и ещё не найденных.

Насчёт странности и критериев качества: мне как и всем остальным зачастую приходится решать сложные многокритериальные задачи оптимизации с неполными данными: оптимизировать бюджет, программы что я пишу, качество топосъёмок... , при этом я живой человек, нахожусь на земле и располагаю реальными, а не воображаемыми "идеальными" приборами, методиками и т.п.

И как мне кажется, люди достигшие некоторых успехов в решении таких задач, со стороны кажутся странными.

камнеед

Сообщение камнеед » 15 мар 2013, 21:13

Тема Лаоса была выбрана как пример. Китай, Въетнам, Абхазия! какая разница! На выходные как в Мушкарову не съездишь.
На свой вопрос я так и не получил ответа?

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 15 мар 2013, 21:17

На какой из вопросов нет ответа?

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 15 мар 2013, 21:21

ngry писал(а):Отлично всё получается накладывать на карту, искать выходы, в том же Лаосе, и первое что просили ребята - севастопольцы наложить Мамут-Чокрак на карту. Что получилось у них - не знаю, у нас в лаосе – идентифицировали закрытую долину в которую впадают две отснятые нами пещеры, и хрен знает сколько не отснятых и ещё не найденных
Интересно полюбопытствовать на результаты и Лаоса и Мамута...
Про “визначення форми та розміру печери” здесь говорить ничего не буду,
Про это уже писал: Среда – КСК. Все там...

камнеед

Сообщение камнеед » 15 мар 2013, 21:23

Ну теперь, я надеюсь понятно о каких пещерах и о каком времени идет речь?
Что бы была полностью понятна эта дискуссия прошу без ссылок на какие либо сайты сформулировать ответ на этот вопрос.Прямой и четкий.

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 15 мар 2013, 21:33

Уже писал..
- А что в Лаосе своих спецов нет?
- Или их, малахольных, удовлетворяет наша ненька халтура...

Повторяю, я ничего не знаю о целях и задачах экспедиции в Лаос, Вьетнам, Монголию, Занзибар...
Если это прогулка по личной инициативе и сьемка как элемент развлечения и эта материалы дальше личного (клубного) архива не пойдут, тогда вы абсолютно правы.
Если эта экспедиция по приглашению для исследования вдалилежащих пещер или грант или какой либо другой проект, который так или иначе финансируется, то такой подход к работе считаю неприемлем (если это не оговорено в техзадании)
Но мы на Украине!
И пещеры на Укаине!
И мне противно смотреть на существующее фуфло, особенно тогда когда легко можно сделать конфетку.
А вам?

А может во всем виновата пофигистическая ментальность...
Последний раз редактировалось Grach 15 мар 2013, 21:43, всего редактировалось 7 раз.

Куприч Павел

Сообщение Куприч Павел » 15 мар 2013, 21:35

Ну страсти разгорелись.
Топосъемка - это круто!
Главное, чтобы после нашей с Вами топосъемки, другие спелеологи могли спокойно ходить по пещере и при этом не заблудиться.

ngry

Сообщение ngry » 15 мар 2013, 22:02

Grach писал(а):Про это уже писал: Среда – КСК. Все там....
Вы Сергея отправили по ссылке "всё" почитать, допустим, я буду в среду в КСК. Какова вероятность того что услышанное будет отличаться от прочитанного?
Если не будет - так зачем мне это? Это как у старичка лектора, 20 лет написана программа, и студенты до сих пор хихикают от "НЖМД".

По поводу тех. задания: пожалуйста, будьте конструктивным в ответах на вопросы, опубликуйте пример тех задания на топосъёмку пещеры. Вместе посмеёмся.

Я занимаюсь топо, "хоть по утру, но за свои", мне неприемлемо выпрашивать гранты, так как от работы в пещере я получаю удовольствие, а не стараюсь получить деньги за работу в пещере.

Куприч Павел

Сообщение Куприч Павел » 15 мар 2013, 22:44

Grach писал(а): Ню, ню...
А что если эта пещерка вдруг вырастит до 5000 м., а потом до 50000 м.?
Ты начнешь все с начала?
И время потраченного впустую не жалко?
Паша, то что ты говоришь – это порочная практика!
Так поступать – это все равно, что кушать сырую картошку или ездить на автомобиле с тремя колесами. :-):
Вопрос спорный и единого ответа на него нет. Почему?
Да все очень просто. Пещера в останце, без перспектив продолжения. Делаем топо горным компасом и рулеткой. В описании упоминаем какие приборы были использованы при работе (класс точности).
Второй пример. Пещера канализационного типа. На входе втекает ручей, через 100 метров вытекает на поверхность. Параметры при этом, ширина галереи до 1 метра, высота местами до 1 метра, остальное уже и ниже. Надо ли для топосъемки таких пещер использовать что-то более чем горный компас и рулетка, или компас Suunto и лазерный дальномер?

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 16 мар 2013, 14:31

ngry писал(а):По поводу тех. задания: пожалуйста, будьте конструктивным в ответах на вопросы, опубликуйте пример тех задания на топосъёмку пещеры.
Это вообще без комментариев! :sh_ok:
ngry писал(а):Я занимаюсь топо, "хоть по утру, но за свои", мне неприемлемо выпрашивать гранты, так как от работы в пещере я получаю удовольствие, а не стараюсь получить деньги за работу в пещере.
Ну и ладушки, я не возражаю
ngry писал(а):... допустим, я буду в среду в КСК. Какова вероятность того что услышанное будет отличаться от прочитанного? Если не будет - так зачем мне это?
Я сейчас заплачу от горя, пойду и удавлюсь... :-):

PS
Однажды я читал курс лекций по ГИС и кадастровым системам в одном смешном ВУЗе.
Пришла пора экзамена... На экзамен пришли организмы, которых я вообще на лекциях не видел.
Я у них собрал зачетки, всем им поставил “отлично” и отпустил. Во какая радость!
Остальная группа начала возмущаться, мол не справедливо, вы нас гоняете, а им на шару оценка и т.п.
Тогда я им сообщил примерно следующее:
- Вы хотели получить знания, поэтому я вас и гонял и у вас есть знания! А эти клоуны придут на производство со своими фуфловыми пятерками и что дальше. Считайте, что я уменьшил для вас конкуренцию.
Поняли все!

ngry

Сообщение ngry » 16 мар 2013, 14:43

Тоесть, исходя из PS, то что написано на сайте про мега-методу, не есть знания (т.е. студент обязан ходить на лекции, чтоб получить знания, читая учебник нелюбимого лектором автора, он видимо получает какие-то оккультные, совсем не те знания, которые неконкурентны на рынке труда :lol:), а чтоб их получить нужно переходить от бокса по переписке к личному общению в КСК?

Так зачем мне лично общаться, если автор пишет одно, а говорить стало быть, будет другое, а о чём он думает так вообще, наверно о третьем? ;)

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 16 мар 2013, 15:50

Вот неугомонный
Я же уже писал:
я не возражаю
Не ходи, не слушай, не общайся, МНЕ ПО БАРАБАНУ!

PS Следуя вашей логике в школу и институт ходить совсем не нужно и даже вредно...
Там нудные и тупые учителя, долдонят всякую чушь...
Зачем это нужно, прочитал учебник и стал специалистом...
Ну что же еще раз удачи

Максимов
Контактная информация:

Сообщение Максимов » 16 мар 2013, 18:16

Одно не пойму? Щё вы с топосьемкой залезли в раздел про трусы!
Изображение

камнеед

Сообщение камнеед » 16 мар 2013, 21:00

Максимов писал(а):Одно не пойму? Щё вы с топосьемкой залезли в раздел про трусы!
Изображение
Да потому что товарищ думает, что мы должны побросать все важные дела и побежать восхищаться его творениями исключительно в КСК.
А объяснения для чего мы должны пойти по его стопам, хрен когда мы на этом форуме дождемся!
Количество ссылок с могучими трудами лично меня не устраивают по причине нехватки времени и 3G модемом на моем компьютере.
Я с удовольствием прочитаю все эти труды ( позже), после хорошего и четкого ответа! С какими же целями товарищ этим занимается???

Максимов
Контактная информация:

Сообщение Максимов » 17 мар 2013, 00:25

Я имел в виду специально созданную для этого на форуме тему «Топосъемка»
viewforum.php?f=19
Просьба к Оле перенести «Современную топосъемку» в раздел «Топосъемка», прения, аргументы приводят к правильным решениям.
Мое мнение по поводу Лаоса, думаю, как и в геологии на разведочном маршруте, где как можно больше собираются первичные данные, составляется план (абрис) с помощью полуинструментальной съемки. Чем больше собрано данных, что ребята и делали, тем легче другим экспедициям решать конкретные задачи. Главное чтобы материалы не осели в сундуке, и кто-то не начинал сначала. Как, например, на Подолье, один и тот же понор или провал имеет десять названий, каждый считает, что он его видит первым.

ngry

Сообщение ngry » 21 мар 2013, 00:56

Для начала, ответим на свой вопрос, что же такое "форма". (Мне удобно говорить о форме изображения, но, кажется, что эти определения можно и обобщить на наших баранов)

Форма _изображения_ это инвариант преобразований, моделирующий изменение условий его регистрации, другими словами форма
(пещеры, объекта, изображения...) это структура, не изменяющаяся при вариации условий получения описания (пещеры, объекта, изображения...).

Таким образом, делая топосъёмку мы получаем описание формы пещеры. (Размер, как инвариант не меняется, потому он и есть частью формы ;)

Далее я хотел бы на суд общественности вынести некоторые выводы, которые я сделал, после прослушивания одной лекции о современной топосъёмке.

В одно предложение, данная методика состоит в наборе рекомендаций, направленных на получение точной топосъёмки. (Хорошая топосъёмка - точная топосъёмка)

Точная топосъемка, эта топосъёмка, где мы имеем контроль над точностью каждого измерения, как нитки хода, так и абрисов.
Для получения такого контроля предлагается разбить процесс топосъёмки на этапы: построение магистрали (очень точной нитки хода), построение абрисов.
На каждом этапе предлагаются пути решения неточностей, такие как измерение не привычных мне азимутов, а горизонтальных углов, рекомендации относительно формы магистрали (как можно "прямее", кольца это хорошо, отсутсвие самопересечений магистрали...), оканчивание магистрали 2-мя реперами. Далее следуют рекомендации как следует рисовать абрисы, опять же с контролем точности.

Таким образом следуя методике, мы имеем чёткое представление, в каком месте накапливается ошибка, и как её устранять.
Также открытием для меня был способ получения точных значений координат точек привязки пещеры с помощью gps (просто забить точку не достаточно).

Если уместна аналогия, то то чем я занимался раньше - это mspaint, а данная метода - photoshop со слоями ;)

Не стану критиковать данную методу, так как мне она показалась весьма осмысленной, но хотелось бы внести некоторые замечания к таким аспектам методики (похвалить своё болото):

- я догадываюсь о причинах отказа от азимута (он зависит от положения "звёзд на небе", тк магнитный), поэтому отнимая два азимута, мы получаем угол. Тоесть, точная составляющая измерения остаётся, а ошибка, взаимоуничтожается. (Добавлять и отнимать одно и тоже - любимый пример коллег с кафедры вычислительной математики, мой проффесиональный удел - брать производную ;) )
- разбрасывание невязки в абрисах, и прочие игры с афинными преобразованиями можно, и нужно автоматизировать.

И первое, и второе, и третье и незнаю какое замечание можно эффективно решать при помощи программы therion, которая умеет делать morphing абрисов самостоятельно, исходя из данных магистрали, умеет вносить поправки в магнитный азимут, так как имеет базу по дате этих самых отклонений магнитного азимута от географического, умеет решать и прямую и обратную геодезическую задачи и т. д.

Поэтому в добавление к методе, я бы рекомендовал начать использовать therion.

Да, ну а особенный стиль общения автора в интернете не стоит воспринимать в серъёз ;)

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 21 мар 2013, 11:22

ngry писал(а):...я догадываюсь о причинах отказа от азимута (он зависит от положения "звёзд на небе", тк магнитный), поэтому отнимая два азимута, мы получаем угол. Тоесть, точная составляющая измерения остаётся, а ошибка, взаимоуничтожается. (Добавлять и отнимать одно и тоже - любимый пример коллег с кафедры вычислительной математики, мой проффесиональный удел - брать производную ;) ).
В целом Да, но в частности Нет!
Совершенно верно, отнимая один азимут от другого мы получим угол. Но какой это будет угол, с какой точностью он будет получен и какое влияние окажет на него та же девиация...
Не следует пренебрегать точностью прибора и точностью отдельного измерения!
Слишком много факторов влияющих на точность измерений. Это точность прибора, точность центрирования, точность наблюдения, точность измерения... и еще куча других поганок.
Даже если учесть только точность прибора, посмотрим что получается...
Азимут мы меряем с точностью ±1 градус, это точность компаса И это в самом лучшем случае!
И какую невязку мы получим в полигоне!? И какая при этом будет абсолютная, а соответственно и относительная точность всех измерений?
Никакая! То есть от чего ушли – к тому и пришли! Поверь, ошибка не “взаимоуничтожится”, а скорее всего накопится...
Но:
Если мы измеряем угол – мы его измеряем с точностью ±5 минут (буссоль БГ1)
И мы можем говорить о предельно допустимой угловой невязке в полигоне как:
1) fβдоп = ±10’ x √2 x √n
где n – количество углов

А в случае с углами полученными из азимутов это будет
2) fβдоп = ±120’ x √2 x √n

Что лучше? :mi_ga_et:

И это только точность прибора! А еще можно вспомнить о невозможности точно установить компас над точкой и т.п.

Для справки:
Предельно допустимая угловая невязка теодолитного хода - fβдоп = ±1 x √n
ngry писал(а):...разбрасывание невязки в абрисах, и прочие игры с афинными преобразованиями можно, и нужно автоматизировать.
Это уже давно автоматизировано!
Могу поделиться программками :-):

Максимов
Контактная информация:

Сообщение Максимов » 21 мар 2013, 13:44

Grach писал(а):...Слишком много факторов влияющих на точность измерений.
Ни один раз при съемке Подольских пещер (компасом) замыкая колонны, получали несбойку.
Повторная съемка в обратном направлении давала те же результаты. Причина – примеси, как в породе, так и в заполнителе. Пройдитесь с металлоискателем по пещере… Так о какой съемке компасом может идти речь. Я уже говорил, что в геологическом быту это просто зарисовки, наброски. Знать и уметь делать эти зарисовки первичная подготовка для спелеолога, а дальше, ближе к топосъемке, как бог даст.
Вот она топосъемка:
Вложения
y_0eafb91c.jpg
y_f4461637.jpg

Shman

Сообщение Shman » 21 мар 2013, 20:18

А я так думаю. Точная топа, не точная топа – это как-то не серьезно. Вася выше Пети – не утверждение. Сообщите рост Васи и Пети в стандартных единицах измерения, и любой поймет кто выше, без необходимости десятков постов и почти перехода на личности.

И главное, ответ-то на вопрос есть – «Свет» №2 (15) за 1996 год. Поднимите архивы УСА. Мы что, с каждым новым поколением будем муссировать одни и те же вопросы?

Цитирую.
================================
Климчук А.Б.
Классы топосъемочных работ в пещерах
Опубликовано:
Свет, №2(15), 1996, с.22.

В связи с возобновлением программ по кадастровому учету пещер Украины и России, в последнее время поднимались различные вопросы методики документации и топосъемки пещер (материалы CML, обсуждение на семинаре УСА в Одессе).
-----[skipped}----
Национальными спелеологическими организациями ряда стран введены шести-семиступенчатые градации спелеологических топосъемочных работ.
Предлагаемая ниже шкала классов топосъемочных работ разработана с учетом зарубежных шкал и отечественной спелеологической практики, в частности - опыта работ Карстолого-спелеологического отряда ОП ИГН АН УССР.

Класс 1. Глазомерная зарисовка контуров пещеры без создания съемочной сети, угловых и линейных измерений.

Класс 2. Определение ориентировок компасом с точностью отсчета до 3°, расстояний и превышений - шагами, на глаз или с использованием линейного снаряжения (веревок, тросов, телефонных кабелей). Глазомерная зарисовка контуров.

Класс 3. Создание съемочной сети без долговременного закрепления точек. Съемка сети с измерением магнитных азимутов компасом с точностью до 1°, вертикальных углов - эклиметром с точностью до 1° или превышений манометрическим гидронивелиром с точностью до 50 см, расстояний - мерной лентой с точностью до 10 см. Допустимая относительная плановая невязка для замкнутых съемочных ходов: 1/100 при средней длине элементарного хода более 10 м; 1/50 длины периметра при средней длине элементарного хода менее 10 м. Глазомерная зарисовка контуров (план, профили, сечения) и подробностей с использованием опорных ориентировочных измерений.

Класс 4. Создание съемочной сети с долговременным закреплением точек. Съемка сети с измерением магнитных азимутов буссолью с точностью до 30', вертикальных углов - эклиметром или маркшейдерским угломером с точностью до 1°, превышений - уровненным гидронивелиром с точностью до 10 см, расстояний - мерной лентой с точностью до 10 см. Допустимая относительная плановая невязка для замкнутых ходов 1/200. Построение съемочной сети в системе прямоугольных координат. Глазомерная зарисовка контуров (план, профили, сечения) и подробностей с использованием опорных ориентированных измерений.

Класс 5. Создание съемочной сети с долговременным закреплением точек. Съемка сети с измерением магнитных азимутов и вертикальных углов - теодолитом-тахеометром с точностью до 1', превышений - уровненным гидронивелиром с точностью до 1 см, расстояний - мерной лентой с точностью до 1 см. Допустимая относительная плановая невязка для замкнутых съемочных ходов 1/700. Построение съемочной сети в системе прямоугольных координат. Глазомерная зарисовка контуров (план, профили, сечения) и подробностей с использованием опорных ориентированных измерений.

Класс 6. Создание съемочной сети с долговременным закреплением точек. Съемка сети с измерением горизонтальных и вертикальных углов - теодолитом-тахеометром с точностью до 30", превышений - уровненным гидронивелиром или оптическим нивелиром с точностью до 1 мм, расстояний - мерной лентой с точностью до 1 см. Допустимая относительная плановая невязка для замкнутых съемочных ходов 1/1500. Построение съемочной сети в системе прямоугольных координат. Глазомерная зарисовка контуров (план, профили, сечения) и подробностей с использованием большого количества опорных ориентированных измерений.

Класс 7. Создание съемочной сети с долговременным закреплением точек. Использование приборов высших классов для измерения углов и расстояний. Допустимая относительная плановая невязка для замкнутых съемочных ходов 1/3000. Построение съемочной сети в системе прямоугольных координат. Фотограмметрическая съемка контуров и подробностей.

При спелеологических разведках и первопрохождении обычно выполняется съемка классов 2 и 3. Съемка класса 3 - наиболее употребима при стандартном исследовании пещер; она позволяет решать большинство карстолого-спелеологических задач и задач учета пещерных ресурсов. Освоение пещер, связанное с инженерными мероприятиями, а также некоторые научные задачи, требуют съемочных забот классов 4-6. Высший, седьмой, класс топосъемок применяется редко в связи с особо ответственными инженерными мероприятиями при освоении пещер (тоннельные сбойки) или специальных исследованиях (некоторые виды аппаратурных геофизических наблюдений).
Использование данной шкалы позволяет кратко и достаточно определенно характеризовать топосъемочные работы в пещерах, дифференцировать эту характеристику по различным участкам пещеры, если они отсняты неравноценными методами. Знание класса топосъемки пещеры дает представление о точности определения основных морфометрических показателей. Класс топосъемочных работ следует указывать на всех картах пещер, в кадастровых описаниях и т.д.
===========================
Конец цитаты.

Обратите внимание, что в классификации никто ничего не исключает. Используется и глаз, и компас, и теодолит, все гармонично.

Поэтому, я, снимая Шунтой на опоре и лазером, говорю и пишу – я снимаю пещеру по 4 классу точности, указывая это на карте. Все всем понятно.

Все зависит от поставленных задач.

Вот поехал спелик на коньячок-шашлычок, сдвинул камень, а там дыра 25 метров. Пробежался узелками, азимуты кинул телефоном – сделал топу по 1 классу, положил в архив. Есть карта – есть пещера. Народ собрался, поехал копать – прокопались, вывалились в систему, пошла совсем другая топа.

А вот стандартная ситуация в горах: бутылка, глубина 20-30 метров, вход - щель 2 метра, дно диаметром 12-15 метров, глухой щебеночный завал. И что, не снимать? Тащить через год теодолит? А смысл? Глубину замерил, координаты с точностью до 5 метров определил, если существует вероятность, что наша бутылка есть часть большой системы, этих данных вполне хватит для оценки этой вероятности. Все, других задач не ставится. Соответственно, под такую задачу и выбирается класс топосъемки.

Ну, в общем, я так думаю.

камнеед

Сообщение камнеед » 21 мар 2013, 21:01

Shman писал(а):А я так думаю. Точная топа, не точная топа – это как-то не серьезно. Вася выше Пети – не утверждение. Сообщите рост Васи и Пети в стандартных единицах измерения, и любой поймет кто выше, без необходимости десятков постов и почти перехода на личности.

И главное, ответ-то на вопрос есть – «Свет» №2 (15) за 1996 год. Поднимите архивы УСА. Мы что, с каждым новым поколением будем муссировать одни и те же вопросы?

Цитирую.
================================
Климчук А.Б.
Классы топосъемочных работ в пещерах
Опубликовано:
Свет, №2(15), 1996, с.22.

В связи с возобновлением программ по кадастровому учету пещер Украины и России, в последнее время поднимались различные вопросы методики документации и топосъемки пещер (материалы CML, обсуждение на семинаре УСА в Одессе).
-----[skipped}----
Национальными спелеологическими организациями ряда стран введены шести-семиступенчатые градации спелеологических топосъемочных работ.
Предлагаемая ниже шкала классов топосъемочных работ разработана с учетом зарубежных шкал и отечественной спелеологической практики, в частности - опыта работ Карстолого-спелеологического отряда ОП ИГН АН УССР.

Класс 1. Глазомерная зарисовка контуров пещеры без создания съемочной сети, угловых и линейных измерений.

Класс 2. Определение ориентировок компасом с точностью отсчета до 3°, расстояний и превышений - шагами, на глаз или с использованием линейного снаряжения (веревок, тросов, телефонных кабелей). Глазомерная зарисовка контуров.

Класс 3. Создание съемочной сети без долговременного закрепления точек. Съемка сети с измерением магнитных азимутов компасом с точностью до 1°, вертикальных углов - эклиметром с точностью до 1° или превышений манометрическим гидронивелиром с точностью до 50 см, расстояний - мерной лентой с точностью до 10 см. Допустимая относительная плановая невязка для замкнутых съемочных ходов: 1/100 при средней длине элементарного хода более 10 м; 1/50 длины периметра при средней длине элементарного хода менее 10 м. Глазомерная зарисовка контуров (план, профили, сечения) и подробностей с использованием опорных ориентировочных измерений.

Класс 4. Создание съемочной сети с долговременным закреплением точек. Съемка сети с измерением магнитных азимутов буссолью с точностью до 30', вертикальных углов - эклиметром или маркшейдерским угломером с точностью до 1°, превышений - уровненным гидронивелиром с точностью до 10 см, расстояний - мерной лентой с точностью до 10 см. Допустимая относительная плановая невязка для замкнутых ходов 1/200. Построение съемочной сети в системе прямоугольных координат. Глазомерная зарисовка контуров (план, профили, сечения) и подробностей с использованием опорных ориентированных измерений.

Класс 5. Создание съемочной сети с долговременным закреплением точек. Съемка сети с измерением магнитных азимутов и вертикальных углов - теодолитом-тахеометром с точностью до 1', превышений - уровненным гидронивелиром с точностью до 1 см, расстояний - мерной лентой с точностью до 1 см. Допустимая относительная плановая невязка для замкнутых съемочных ходов 1/700. Построение съемочной сети в системе прямоугольных координат. Глазомерная зарисовка контуров (план, профили, сечения) и подробностей с использованием опорных ориентированных измерений.

Класс 6. Создание съемочной сети с долговременным закреплением точек. Съемка сети с измерением горизонтальных и вертикальных углов - теодолитом-тахеометром с точностью до 30", превышений - уровненным гидронивелиром или оптическим нивелиром с точностью до 1 мм, расстояний - мерной лентой с точностью до 1 см. Допустимая относительная плановая невязка для замкнутых съемочных ходов 1/1500. Построение съемочной сети в системе прямоугольных координат. Глазомерная зарисовка контуров (план, профили, сечения) и подробностей с использованием большого количества опорных ориентированных измерений.

Класс 7. Создание съемочной сети с долговременным закреплением точек. Использование приборов высших классов для измерения углов и расстояний. Допустимая относительная плановая невязка для замкнутых съемочных ходов 1/3000. Построение съемочной сети в системе прямоугольных координат. Фотограмметрическая съемка контуров и подробностей.

При спелеологических разведках и первопрохождении обычно выполняется съемка классов 2 и 3. Съемка класса 3 - наиболее употребима при стандартном исследовании пещер; она позволяет решать большинство карстолого-спелеологических задач и задач учета пещерных ресурсов. Освоение пещер, связанное с инженерными мероприятиями, а также некоторые научные задачи, требуют съемочных забот классов 4-6. Высший, седьмой, класс топосъемок применяется редко в связи с особо ответственными инженерными мероприятиями при освоении пещер (тоннельные сбойки) или специальных исследованиях (некоторые виды аппаратурных геофизических наблюдений).
Использование данной шкалы позволяет кратко и достаточно определенно характеризовать топосъемочные работы в пещерах, дифференцировать эту характеристику по различным участкам пещеры, если они отсняты неравноценными методами. Знание класса топосъемки пещеры дает представление о точности определения основных морфометрических показателей. Класс топосъемочных работ следует указывать на всех картах пещер, в кадастровых описаниях и т.д.
===========================
Конец цитаты.

Обратите внимание, что в классификации никто ничего не исключает. Используется и глаз, и компас, и теодолит, все гармонично.

Поэтому, я, снимая Шунтой на опоре и лазером, говорю и пишу – я снимаю пещеру по 4 классу точности, указывая это на карте. Все всем понятно.

Все зависит от поставленных задач.

Вот поехал спелик на коньячок-шашлычок, сдвинул камень, а там дыра 25 метров. Пробежался узелками, азимуты кинул телефоном – сделал топу по 1 классу, положил в архив. Есть карта – есть пещера. Народ собрался, поехал копать – прокопались, вывалились в систему, пошла совсем другая топа.

А вот стандартная ситуация в горах: бутылка, глубина 20-30 метров, вход - щель 2 метра, дно диаметром 12-15 метров, глухой щебеночный завал. И что, не снимать? Тащить через год теодолит? А смысл? Глубину замерил, координаты с точностью до 5 метров определил, если существует вероятность, что наша бутылка есть часть большой системы, этих данных вполне хватит для оценки этой вероятности. Все, других задач не ставится. Соответственно, под такую задачу и выбирается класс топосъемки.

Ну, в общем, я так думаю.
+1

Shman

Сообщение Shman » 21 мар 2013, 23:50

Система подземного позиционирования - UGPS
На сайте производителя, обязательно посмотрите видео.
http://www.infrasurvey.ch/?lang=en
Здесь перевод с техническими данными.
http://pro-speleo.ru/news/ugps/2011-01-22-72

Крылья, ноги, - ХВОСТ!!!

ngry

Сообщение ngry » 22 мар 2013, 09:40

Вася выше Пети – не утверждение.
Есть такая наука, исчисление выражений (укр. числення висловленнь) так вот, сравнение Васи с Петей всё таки выражение, так как однозначно можно сказать что оно истинно.

В остальном, спасибо что напомнили о существовании линейки, теперь мы можем точно знать у кого длиннее, простите точнее, без похода к писуару ;)
Начёт переходов на личности, ну простите, не каждый у нас Сухомлинский у всех педагогические способности разные.

Мы же не говорим в жизни токарь 4-го разряда это вообще не токарь, а фуфло? Вот теперь будем уважительно относится и к 3-му и 4-му и 6-му разряду, но знать, что последний, как-то светлее, добрее что ли ;)

// прошу прощения за оффтоп.

Ответить