Современная топосъемка

Все про топозйомку. Питаємо. Відповідаємо. Ділимося досвідом.
Grach
Контактная информация:

Re: Современная топосъемка

Сообщение Grach » 22 мар 2013, 11:25

Вау!
Вот спасибо Шману, порадовал. Вынул из Леты такой “ценный” документ как писулька АБ
Читал, читал и плакал...
Градации – супер-пупер. А особенно понравились утверждения АБ о точности измерений...
Замечательные утверждения, просто замечательные утверждения дилетанта.
Зато все в традиционном стиле
Человек не имея специального образования рассуждает о вещах о которых не имеет не малейшего представления!
Это все равно, что я буду учить кардиохирурга как делать операции на сердце...
Интересно, АБ не жалеет (по прошествии годов) что опубликовал этот бред.
Ну да ладно, посмеялись и хватит. Вернемся к нашим баранам.
Господа “оппоненты”, делайте что хотите. хоть пиписьками пещеру меряйте. Это ваше дело.
Я устал что-то доказывать людям, которым что-то доказать просто невозможно!
Но кое-что радует
Радует то, что в этом мире есть УМНАЯ молодежь, которая стремится к лучшему и хочет это лучшее познать!
И эта молодежь вскоре себя покажет.

Кстати, у меня вдруг появилось желание пройтись по кадастру пещер (благо, Шман напомнил).
Пошел изучать текущее положение дел... :-):
вообще-то я злой, но добрый

Максимов
Контактная информация:

Сообщение Максимов » 23 мар 2013, 20:14

Shman писал(а):Система подземного позиционирования - UGPS
Попытки подземного позыционирования были у С. Левашова, продолжает их В.Наседкин.
Ознакомившись с материалами http://www.infrasurvey.ch/?lang=en год назад решили попробовать. На эти майские будем проводить испытания. Радиус действия до 600 метров, думаю это в однородной породе. У Валеры Рогожникова есть сомнения по прохождению сигнала через «пирог» (два водных горизонта, правда не везде). Да и «пирог» максимум 60 метров. Будет работа А.Грачову по привязке координат точек.
Вложения
_3236499_.jpg
_3186491_.jpg

Алексей Акимов

Сообщение Алексей Акимов » 28 апр 2013, 20:13

Друзья , подскажите может ли программа КОМПАС считать площадь и объём пещеры ?

Jury

Сообщение Jury » 29 апр 2013, 09:06

Друзья , подскажите может ли программа КОМПАС считать площадь и объём пещеры ?
Да, может. Для этого нужны, естественно, данные LRUD. Кроме того, приходится постараться, чтобы Compass адекватно построил 3d-модель (это в случае её сложного субвертикального строения).

Алексей Акимов

Сообщение Алексей Акимов » 29 апр 2013, 21:10

Я не нашол в каком разделе это можно посчитать . Подскажите как это сделать ? И где найти в Компасе ? Путь .Данные LRUD есть . Пещера вся составлена в этой программе . Хотя бы площадь .

Jury

Сообщение Jury » 30 апр 2013, 07:37

Алексей Акимов писал(а):Я не нашол в каком разделе это можно посчитать . Подскажите как это сделать ? И где найти в Компасе ? Путь .Данные LRUD есть . Пещера вся составлена в этой программе . Хотя бы площадь .
Нужно в готовом проекте нажать кнопку "Display Stats":
1.jpg
Далее выбрать необходимые параметры. Для стандартных параметров (длина, глубина, площадь, объём, проективная длина и пр.) ничего выбирать не нужно, так необходимый параметр (Data Summary) выбран по умолчанию. Просто жмём кнопку "Process":
2.jpg
Далее выскакивает окно:
3.jpg
3.jpg (40.21 КБ) 20227 просмотров
Здесь оба параметра касаются замкнутой съёмки. В моём случае съёмка незамкнута, поэтому просто жму снова кнопку "Process".
Далее генерируется подробная статистика по пещере:
4.jpg
Здесь Cave Volume - объём пещеры, a Floor Area - площадь пола. Все данные выдаются в футах и метрах.

Алексей Акимов

Сообщение Алексей Акимов » 30 апр 2013, 19:01

Большое спасибо . Сейчас попробую как высчитывает сия программа . :-): Всё получилось . Здорово . :ya_hoo_oo:

ngry

Сообщение ngry » 01 май 2013, 14:49

Вопросы Алексея Акимова заставили немножко расчехлить гугл на предмет как же измерять "объём" пещер, и нашлась вот такая, весьма современная статья о морфометрических показателях пещер, читаем, высказываемся. Recent developments on morphometric analysis of karst caves.

Jury

Сообщение Jury » 01 май 2013, 16:20

Алексей Акимов писал(а):Большое спасибо . Сейчас попробую как высчитывает сия программа . :-): Всё получилось . Здорово . :ya_hoo_oo:
Рад помочь) Вообще, насколько я понимаю, главная трудность - заставить Compass как можно более правильно построить модель пещеры.

Максимов
Контактная информация:

Сообщение Максимов » 03 май 2013, 12:14

Jury писал(а):...заставить Compass как можно более правильно построить модель пещеры.
Для этого требуется как можно больше данных. Это касается не только COMPASS.

Jury

Сообщение Jury » 03 май 2013, 20:33

Максимов писал(а): Для этого требуется как можно больше данных. Это касается не только COMPASS.
Не только. Нужно приловчиться правильно строить переходы горизонталь-крутонаклонный, пологонаклонный-вертикаль и пр.

Куприч Павел

Сообщение Куприч Павел » 08 июн 2013, 22:35

Где можно скачать последнюю версию ТОРО?

ngry

Сообщение ngry » 09 июн 2013, 18:52

http://www.rgo-speleo.ru/topo/topo.htm
См сюда: Последняя версия (с данными по пещерам и 3D моделями карстовых массивов): Topo032s.zip, 1.2Mb

uory

Сообщение uory » 02 сен 2013, 14:27

Привет всем.
Вот у нас такая история приключилась – нашли вход в небольшую пещеру в основании стенки. С трудом протиснулись метров 7-8 по очень узкому ходу. Далее попали в небольшой зал. От него вверх поднимался колодец. Пролезли 16 м. и вышли в ещё один небольшой зальчик. Объёмы позволили сделать теодолитную съёмку. Определили что до поверхности осталось около 8-10 метров. Далее привязались на местности и определили примерное место выхода пещеры на поверхность. Однако на местности очень много трещин разного направления. Предварительные раскопки не дали результатов. Подскажите – как можно точнее определить проекцию последней топо точки в пещере на поверхность, чтобы определить место выхода на поверхности или хотя бы – место наиболее вероятного раскопа. Способ в http://pro-speleo.ru/news/ugps/2011-01-22-72 нам пока не доступен....
Спасибо.

Максимов
Контактная информация:

Сообщение Максимов » 02 сен 2013, 19:30

uory писал(а):...до поверхности осталось около 8-10 метров. ...определить место выхода на поверхности
Ведро болтов в пещеру, сверху георадаром (в народе миноискателем), их у строителей валом.
http://www.bnti.ru/index.asp?tbl=02.17

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 03 сен 2013, 08:29

uory писал(а):...Объёмы позволили сделать теодолитную съёмку...
...Подскажите – как можно точнее определить проекцию последней топо точки в пещере на поверхность...
:sh_ok:
Ну вы даете!!! Тоже мне, бозон Хиггса...
У вас же уже есть ТЕОДОЛИТ

А если без злорадства, то примерно так:
1. закладываем 2 точки на поверхности - реперы.
2. одной из них (рп1) присваиваем координату, вторая (рп2) для определения направления (система координат не имеет значения, хоть условная (x=1000, y=2000))
3. определяем координату нужной точки в пещере (т3) делая ход опираясь на рп1 и рп2
4. используя полученные координаты вычисляем расстояние рп1-т3 и угол рп2-т3 с вершиной на рп1
5. выносим в натуру (на поверхность) требуемую точку т3 (используя полученные угол и расстояние), опять же опираясь на те же самые репера (рп1, рп2) относительно рп1
ВСЕ
После чего дружно копаем :-): и Оооо чудо!

Максимов
Контактная информация:

Сообщение Максимов » 03 сен 2013, 13:19

Grach писал(а):Ну вы даете!!!

Вот и меня повело! С теодолитом можно работать не только в темноте, продолжай себе тянуть ветку по верху, тем более там всего пару метров.

Максимов
Контактная информация:

Сообщение Максимов » 27 ноя 2013, 22:36

Скажем так, удалось бомбануть пару скважин в пещеру. Площадь занимаемая пещерой 197 га. Забили координаты. Занес их в программу COMPASS, в надежде увязать (разбросать) неувязку. Программа, так как координаты по видимому считает константой, разбила пещеру (сделала разрывы) на три, вокруг точек с координатами:
а - вход с районом;
б - скважина №1 с районом;
в - скважина №2 с районом.
Вопрос к тем кто пользуется Terion, Walls и другими топо, не стыкались ли с таким?

Shman

Сообщение Shman » 28 ноя 2013, 12:01

Я делаю немного иначе.
Забиваю репер, делаю три раза нитку хода между ним и начальным репером, если невязка меня устраивает, то усредняю, программа определяет координаты репера и фиксирует его. После этого ставлю следующий, и цикл повторяется. Ситуации с разрывами никогда не было.

Но, применительно к WALLS, если программа разбивает на районы, я бы искал не связанные пикеты. Только этим я бы смог объяснить разбивку на районы.

Может как-то можно взглянуть на исходники?

Максимов
Контактная информация:

Сообщение Максимов » 28 ноя 2013, 21:50

Игорь! То, о чем ты пишешь, так и задумано в программах.
Я о ситуации, когда у меня в топо пещеры не одна координатно привязанная точка, а три.
С одной точкой, все разбрасывается и для всех точек вычисляются координаты.
Озерная_1 точка с координатами.jpg
Но в пещере, по прямой только три километра, хвост вильнул прилично, и програмно вычисленные координаты условно приближенные.
После занесения истинных координат трех точек (вход, скважина №1, скважина №2) программа выдала неожиданный вариант.
Озерная_привязочные скважины.jpg
Вывод – программа не готова решать такой расклад.
По каким критериям программа разделяет пещеру понятный. Механизм решения этого вопроса пришлось решать вручную с помощью OziExplorer, можно и в других, только не в спутниковых Гугл и подобных.

Shman

Сообщение Shman » 29 ноя 2013, 00:00

Я о ситуации, когда у меня в топо пещеры не одна координатно привязанная точка, а три.
У нас в Золушке где-то под сотню таких координатно-привязанных точек (реперов).
Если программа разрывает районы – значит разорваны нитки хода, надо ковыряться в пикетажках.
К примеру, нитка хода:
R0 – 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – R1.
R0 – замер на поверхности на спутники. Далее ушли в пещеру, дошли до R1. Занесли данные в программу, она вычислила координаты R1. Далее пробурили скважину, попали в R1, определили новые координаты, вбили их в программу. Она «растянет» нитку (в зависимости от заданного алгоритма – по азимуту или по расстоянию или то и другое) но не порвет ее.
Другое дело, если «выпал» промер, к примеру, 3 – 4, причем «выпал» ПОСЛЕ программного определения координат R1, тогда нитка порвется:
R0 – 1 – 3 и R1 – 5 – 4.
Со старыми, вычисленными координатами R1, при построении это будет малозаметно, а с новыми, компиляция не тронет нитки R0 – 3 и 4 – R1 , а отодвинет 3-й от 4-го пикета на расстояние невязки. Во всяком случае, WALLS, делает так, только что проверил. Но и программа мне сказала, что у меня 2 системы.
Другого объяснения я не вижу. WALLS до последнего издыхания пытается «сбить» нитку хода – задавал ошибки 10, 50, 100 метров. Такое ощущение, что научил американскую программу ругаться матом.

Очень смущает "неподвижность" входного района в обоих случаях. Я бы проверил наличие данных промеров крайних пикетов в точках разрыва.

Может быть еще один вариант – запрещена разброска невязки по азимуту. (Судя из картинок, подозреваю "зажат" именно азимут, это видно по разрыву райнов 1 и 2 скважины. Программе ничего не стоило бы довернуть азимут хода.) Но тогда WALLS выдает ошибку компиляции и ничего не строит. Как ведет себя в подобном случае COMPASS? Может он строит и рвет на районы? Но он же должен это где-то сообщить!

ngry

Сообщение ngry » 29 ноя 2013, 10:48

Терион разбрасывает невязку по "образовавшемуся" кольцу. Считается, что привязанные репера неподвижны и нитка хода таким образом закольцовывается на землю :)

В Лаосе были пещеры, где мы "привязали" несколько выходов, между которыми по прямой было от 200 до 400 метров.

Максимов
Контактная информация:

Сообщение Максимов » 29 ноя 2013, 13:25

…значит разорваны нитки хода…
Разрывов ниток хода нет (первое изображение (пост выше, красное) с 1 репером ВХОД). Разброска невязки идет по азимуту, расстоянию и углу наклона.
…"неподвижность" входного района в обоих случаях…
В обоих случаях один репер ВХОД.
…определили новые координаты, вбили их в программу…
Здесь твоя подсказка R0-R1 меня осенила…от репера к реперу
На изображении:
красный – один репер ВХОД;
синий - два репера ВХОД и Хвост.
Ближний_вход_скв-хвост.jpg
КОМПАС справился как положено, реперные точки на месте.
…Может он строит и рвет на районы?
Теперь о разрывах.
Весь топопроект «Озерная» состоит из районов (на каждый р-н своя пикетажка). Сыграла роль последовательности компиляции, сначала порайонно и т.д.
В сообщениях об ошибках выкинуло «красную карточку», так как программе мною задано увязывать с ошибкой до 5%. Отсюда и разрывы.

В нашем случае нужно перекомплектовать пикетажки от репера к реперу, и желательно забомбить еще репер где-то в самом хвосте.
…Терион разбрасывает невязку по "образовавшемуся" кольцу…
Если не делать в КОМПАСЕ проект по районам, или устранить, увеличить процент допустимой ошибки, все будет решено – репера на месте, остальное между ними увязано

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 29 ноя 2013, 14:21

Что-то не могу понять. Объясните мне какой алгоритм используется в вашей чудо-программе?

ngry

Сообщение ngry » 29 ноя 2013, 14:38

Grach писал(а):Что-то не могу понять. Объясните мне какой алгоритм используется в вашей чудо-программе?
Если этот вопрос о терионе, то его исходные коды открыты, изучайте.

Ответить