Без компаса

Все про топозйомку. Питаємо. Відповідаємо. Ділимося досвідом.
Shman

Re: Без компаса

Сообщение Shman » 15 ноя 2013, 16:28

Дык, вот.
Наш топополигон. Собраны три съемки – марта 2010 года, шунтой, субботняя съемка «треугольниками» и субботняя проверочная съемка с шунтой. Дальномер – Лейка Дисто Х310.
Файл с наложенными топами здесь:
http://rghost.ru/50193501
Файл с исходными данными здесь:
http://rghost.ru/50193503
Съемки с шунтой 2010 и 2013 года (пикет 6а на стене и стена от 10-го пикета) сошлись с точностью 10 см, причем сделанные разными людьми.
Съемка «треугольниками» и проверочная съемка шунтой не сходится на 1,3 метра.
Все шло хорошо до пикета 9b.
Пикет 10b должен быть на углу, 11b=4a, 12b на углу, 13b тоже на углу, 14b вообще оказался в монолите, 15b на стене, 6a=16b.

Пикеты располагали по стенам, поэтому треугольники пересекаются. Так показалось удобнее – описываются стены и упростился перенос дальномера с пикета на пикет. Т.е. с 1 пикета, расположенного на стене, бьем два удобных промера, куда луч попал, там и ставим следующий пикет. Затем лейку «хвостом» на пикет, и, следующий замер. Некоторые трудности возникают там, где стены ровные, ведь один из промеров – на существующий пикет вдоль стены. Выбирали «носы», которые и объявляли пикетами.
Может с непривычки, но работа шла гораздо медленнее. Временами путались с ориентацией, необходима разнумерованная пикетажка. А в целом пришли на 1,3 метра мимо.

Мое мнение таково. Этот метод, как и угломерный, не допускает ляпов измерения. И, если в азимутальной съемке ляп нивелируется в процессе последующих измерений, то здесь происходит накопление дельты, все больше уводящее съемку от истинной точки.
Примерно так:
Изображение
Видимо, метод не может быть массовым. Снимать нужно очень аккуратно, определенному контингенту людей. И не по стенам. И со штативов – на одном лейка, на втором мишень. И подумать способ переноса «хвоста» дальномера в точно то место, где была мишень.

На кривые ручки просьба не кивать. В пещере ляпы были, есть и будут.
«И свести их минимуму – вот наша задача.» (с) почти Мичурин.

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 15 ноя 2013, 17:09

Проблемы у вас начались еще со второго звена (судя по картинке) на пикете 9б вы проблему заметили, а дальше просто пошла серия прогнозированного накопления ошибки :)
Одна из причин - не правильно организованная сеть
Я пытался объясниться, вы же не хотите или не умеете слушать
вообще-то я злой, но добрый

ngry

Сообщение ngry » 15 ноя 2013, 21:57

Я тоже попробовал квартиру поснимать. Похоже - мешают компасные привычки, хочется "прострельнуть подальше", а нет, тут наоборот, надо треугольники делать поправильнее (строить сетку как на рисунке у Грача). Вообщем, мысля приходит такая - можешь далеко стрельнуть и лень строить много треугольников - используй компас :) иначе эта съемка как спиральная пружина накапливает ошибку (если это кольцо).

svisla

Сообщение svisla » 16 ноя 2013, 08:26

Всем привет!
В версии программки Шмана еще не работали вертикальные углы! Предлагаю попробовать те же действия здесь:
http://rghost.ru/50205558

По поводу предыдущего Шмановского теста, то при ответе на последний вопрос про ориентацию Шман ошибся, поетому и появилась невязка в 0,11м. Сейчас я проверял, на теоретическом примере все идеально, включая и 3Д-случай, когда есть вертикальные углы. Никита продублировал проверку в другой системе (Математика), и тоже получил такой же результат.

Теперь по поводу съемки в Магдачешты.
1) Очень хочеться все же увидеть замкнутое кольцо. Сравнивать с результатами других съемок- все же не очень корректно (рассуждаем на академическом уровне)
2) На каждом треугольнике получилась невязка до 10см. Почему так много? Неужели угломер тает столь сильную погрешность? Надо разбираться.

З.Ы. Наша группа (Никита и я) пока продолжает исследование возможности применимости данного метода в реалии. Спасибо за комментарии и замечания.

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 16 ноя 2013, 13:24

Shman писал(а):...Замкни кольцо, и они возьмутся.
svisla писал(а):...Очень хочеться все же увидеть замкнутое кольцо....
Вы опять пытаетесь принять желаемое за действительное.
Спуститесь на землю, проснитесь и подумайте, КАК ЗАМКНУТЬ КОЛЬЦО если пара БАЗОВЫХ точек с ИЗВЕСТНЫМИ координатами НА ПОВЕРХНОСТИ и у пещеры ТОЛЬКО ОДИН вход!
:sh_ok:
Любое другое "придуманное" кольцо - смысла не имеет, поскольку его пространственная ориентация уже в дупе
svisla писал(а):...На каждом треугольнике получилась невязка до 10см. Почему так много? Неужели угломер тает столь сильную погрешность?
Угломер тут ни при чем, хоть транспортиром меряй...:)
Объясню еще раз для тех кто в танке :)
цепочка ДОЛЖНА быть последовательная без "перескоков", треугольники относительно "ровные" и уравнивать цепочку нужно целиком, а не каждый треугольник отдельно!!!
Одним словом, читайте мои предыдущие посты :hi_hi_hi:

Shman

Сообщение Shman » 18 ноя 2013, 11:45

svisla писал(а):По поводу предыдущего Шмановского теста, то при ответе на последний вопрос про ориентацию Шман ошибся, поетому и появилась невязка в 0,11м.
Недопонял. Проясни. "19- 21 -- левее по отношению к 19- 20? (Y/N)" - да, левее. Вроде все правильно.

svisla

Сообщение svisla » 18 ноя 2013, 13:20

Shman писал(а): Недопонял. Проясни. "19- 21 -- левее по отношению к 19- 20? (Y/N)" - да, левее. Вроде все правильно.
Поставь противоположный ответ и невязок не будет

Shman

Сообщение Shman » 19 ноя 2013, 13:01

Да фиг там, Андрей, еще хуже - 1,6 метра невязки.

svisla

Сообщение svisla » 22 ноя 2013, 21:10

Шман прав. Этот метод чрезвычайно чувствителен к малейшим ошибкам. При этом, сделанная вначале ошибка увеличивает погрешность при увеличении длины нитки хода.
Вот такие помидоры...
Думаю, что в данном контексте этот метод неприменим в пещерной практике.

Так что-- ищем дальше, друзья!

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 23 ноя 2013, 11:02

Quod erat demonstrandum... в данной дискуссии...
На самом деле все применимо :-): ... в отдельных случаях и при правильной постановке задачи...
В геодезии одну и туже задачу можно решить двумя - тремя разными способами или их комбинациями.
Просто нужно знать что делаешь, а для этого нужно уметь учитывать ситуацию и принимать опыт поколений, а не бросаться с вилами на ДОТ
Ось така фигня малята. :-):

ngry

Re: Без компаса. Голь на выдумки хитра.

Сообщение ngry » 05 янв 2015, 15:21

Несмотря на то, что компас уже имеется в недавно собранной мной distox2, всякие еретические мысли как бы обойтись без него и дорогостоящих углоизмерительных приборов приводят к всякого рода колхозным решениям:
ИзображениеИзображение

Идея в создании прибора по типу "форточной петли", с двумя лазерами на образующих плоскостях, и с помощью проиллюстрированного измерительного прибора, купленного у китайцев в интернете за 30$ измеряется угол между опорными плоскостями. Есть конечно некоторые сложности, в основном, по технической реализации вращения лазеров в плоскости, перпендикулярной горизонту, необходимости калибровки прибора (выяснения систематической ошибки методом сравнения с более точным геодезическим инвентарём) и тп.

Подкупает кажущаяся простота, отсутствие дырочек куда неудобно смотреть (как в суунто), ничего не запотевает, не имеет элементов питания (кроме лазеров, но то - не беда) механическая фиксация значения замера, да и плавать в воде наверняка с этим можно без проблем, и грязь со шкалы пальцем соскребать в особо запущенных случаях.

Боюсь только, что останется этот прибор у меня использоваться по прямому назначению, а в пещеру - с одной лишь дистоиксной лейкой ходить буду :)

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 06 янв 2015, 13:12

Буссоль БГ1 с лазерным целеуказателем
Работает ! :-):
Вложения
3-surveyin.jpg
3-surveyin.jpg (35.9 КБ) 10778 просмотров

Максимов
Контактная информация:

Сообщение Максимов » 06 янв 2015, 17:17

Grach писал(а):Буссоль БГ1
Та шо там твоя БГ-1!
Вложения
kompas_.jpg
kompas 2_.jpg

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 08 янв 2015, 12:41

похоже на прибор времен Архимеда...
Но работает же сволочь :hi_hi_hi:

Максимов
Контактная информация:

Сообщение Максимов » 11 янв 2015, 01:37

Grach писал(а):Но работает же сволочь
Основное условие - прицепить золотые гайки!

ngry

Сообщение ngry » 11 янв 2015, 11:38

лазер и ейные батарейки тоже золотые?

Ответить