Проект Мушкарова яма

Обговорення і звіти експедицій, проектів, змагань
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 17:30
Откуда: Мелітополь
Контактная информация:

Проект Мушкарова яма

Сообщение admin » 17 июл 2012, 09:02

Проект Мушкарова яма
У квітні 2008 року в борту карстової лійки неподалік від печери «Олекcінська» київський спелеолог Ігор Стефанишин виявив перспективний для подальших розкопок невеликий замитий провал.
Подальші роботи по розкопках і проходженню виконані зусиллями спелеологів з клубу «Карст» (м. Київ) та спелеосекціі турклубу «Арсенал» (м. Київ) в період червень-вересень 2008 року. Було проведено 4 експедиції під загальним керівництвом Ігоря Стефанишина.
Підсумком напружених розкопок двох перших експедицій був прорив 24 серпня 2008 у вхідну частину печери.
Печера отримала назву «Мушкарова яма» за назвою чільної вершини - гори Мушкарів.
Першими у вхідну частину печери увійшли Іщенко Фелікс і Ромасевіч Артур. Подальше першопроходження виконано групою у складі Іщенко Фелікс, Стефанишин Ігор, Мусіяченко Сергій, Ромасевіч Артур і Кравченко Антон.
Дві наступні експедиції були присвячені картографуванню печери й огляду периметрів.
У вересні 2008 року вхід обрушився і за зиму був замитий.
У травні 2009 року була організована 5-а експедиція. Вхід був знову героїчно розкопаний, очищені стіни, встановлено вхідні двері та намічені плани щодо подальшого вивчення печери.
З травня 2009 р. по серпень 2011 р. у печеру біло організовано і проведено 40 експедицій, печеру відвідали більше 170 спелеологів їз Києва, Тернополя, Львова, Чернівців, Севастополя, Чорткова, Борщіва, Миколаєва, Кременця, були гості із США.
За цей час виконана детальна топографічна зйомка печери їз застосуванням сучасного обладнання та новітньої методики (А. Грачов. І. Стефанишин, В. Прохоренко, С. Мусіяченко, та інші), виконані геологічні (В. Покалюк), геофізичні (К. Бондар) та фізико-хімічні (О. Галаган) дослідження.
Короткий опис печери «Мушкарова яма».
Абсолютна висота входу – 276,68 м.
Абсолютна висота дна колодязя – 269,09 м.
Проективна сумарна довжина ходів станом на серпень 2011 року -5212 м.
Вхід характерний для гіпсових печер Західної України: замита землею і глиною лійка схожа по типу на лійку печери «Озерна». Вхідна частина - вертикальний колодязь вздовж гіпсової стінки глибиною 7,5 м з однією стіною з намитої землі.
Далі низький лаз довжиною близько 20 метрів. Вхідний зал низький (0,5-1,7 м) з висипками. На підлозі глинисто-піщані відкладення. Зустрічається сучасний побутове сміття. Місцями зустрічаються невеликі озерця з непостійним рівнем води. На північ стеля понижається до висоти 0,2 м. На сході зал закінчується кам’яним завалом. На півдні зал переходить у широкі і високі (до 4 м.) галереї що закінчуються висипками із білої вогкої глини.
На південному заході через низький, але широкий лаз потрапляємо у лабіринтовий район печери (район Озерний) Галереї цього району в більшості мають прямокутний перетин, висотою від 1,5 до 5 метрів при ширині від 0,7 до 3 метрів. Є озера глибиною до 3-х метрів з сезонним коливанням рівня води.
Вторинні утворення представлені невеликими, різнокольоровими сталактитами, натічними корками, гіпсовими кристалами різних форм.
Більш детальний опис печери представлено тут…

Київський спелеоклуб «Карст», що працює в печері «Мушкарова яма», є прямим спадкоємцем однойменного клубу, організованого в 1986 році у м. Києві. Члени клубу мають досвід роботи в печерах Кавказу, Середньої Азії, Криму та Західної України. Колектив має необхідний досвід, засоби, технічні можливості та ентузіазм для дослідження нової печери.
Найближчим часом плануються експедиції для пошуку продовження печери.
Запрошуємо всіх бажаючих прийняти участь у майбутніх експедиціях.

Контактний телефон:
+38050-3306113
Ігор Стефанишин
Мир принадлежит тому, кто ему рад

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 17:30
Откуда: Мелітополь
Контактная информация:

Re: Проект Мушкарова яма

Сообщение admin » 17 июл 2012, 09:03

Мушкарова яма – учора, сьогодні і завтра.
Їдучи на Великдень в гості до брата в с. Олексинці Борщівського району Ігор Стефанишин звернув увагу на карстову лійку біля дороги, що густо заросла чагарником. Довелося зупинитись и оглянути уважніше. На північно-східному схилі було виявлено свіжий провал, що оголив гіпсові скелі., Зроблені фотографії провалу миттєво вплинули на однодумців із київських клубів «Карст» та спелеосекції турклубу «Арсенал», які провели в червні-вересні 2008 року 4 експедиції у знайдену лійку.
Результатом напружених копань перших двох поіздок стало відкриття проходу у порожнину. Це відбулося 24 серпня. Першими до печери увійшли Фелікс Іщенко та Артур Ромасевич. Невдовзі до них приєдналися Антон Кравченко, Сергій Мусіяченко та Ігор Стефанишин.
Після довгих дебатів та обговорень, печера отримала назву «Мушкарова яма» за близкість до пагорба «Мушкарів». В третю та четверту поїздки було виконано напівінструментальну топозйомку та проведено дослідження периметру печери. З початком осінніх дощів викопаний колодязь почало підмивати, і невдовзі одна із стін впала, закривши вхід до печери.
Широка громадськість ще нічого не знала про відкриття нової печери, тому ми вирішили не оприлюднювати жодної інформації до обробки результатів топозйомки та встановлення дверей на вході.. В травні 2009 року під час 5-ї експедиції було відновлено вхід до печери (фактично викопано заново), встановлено двері на бетонному перекритті та обладнано східці з дна лійки до дверей. Від дверей до дна колодязя Фелікс змайстрував із берези драбину, що полегшило спуск до печери. Після цього почалося маштабне дослідження порожнини, в якому нам допомагали спелеологи багатьох клубів України.
На даний момент загалом було проведено 29 експедицій, які координував Ігор Стефанишин. Ми зробили повну топографічну карту печери, визначили та огородили заповідні місця, «зв’язали» теодолітом опорні пункти в печері з поверхнею землі, почали фізико-хімічні та геофізичні дослідження, встановили рейку для вимірювання рівня води в озері і регулярно занотовуємо результати, провели пошук порожнин за допомогою георадарів, виконали дослідження периметру лабіринту та розпочали роботи з розкопування замитих ходів, обладнали та промаркували траси для пересування по печері, контролюємо загазованість підземного повітря, почали палеонтологічні дослідження.
На кінець 2010 року Мушкарова яма посідає 8 місце серед гіпсових печер в Україні, її проективна довжина складає 5055 метрів, периметр – 6185 м, площа ходів - 1,0727 га, загальна площа – 1,4854 га. Печера знаходиться в 3 км на схід від с. Олексинці на пологому північно-східному схилі пагорба «Мушкарів» на дні великої конічної ерозійно-суффозійної лійки діаметром близько 50 м і глибиною 14 м. Печера закладана в неогенових гіпсах потужністю близько 20 м, перекритих малопотужним (6-16 м) неоген-четвертинним чохлом пісчано-карбонатно-глинистих покладів, і відноситься до лабіринтового типу, маючи при цьому декілька горизонтальних ярусів. В печері трапляються летючі миші, тому двері на вході мають пару великих отворів.
Облаштуванням входу до печери керував Микола Горовий, геодезичні роботи та обробку результатів топозйомки очолив Андрій Грачов, геофізичні дослідження здійснювались під керівництвом Ксенії Бондар, геохімічні аналізи виконав Олександр Галаган, геологічні дослідження очолює Володимир Покалюк, Юрій Проскурняк розпочав палеонтологічні дослідження, а Віталій Прохоренко та Володимир Іващук проводять пошук за допомогою свого георадару. Топозйомка виконувалась групами під керівництвом Сергія Мусіяченка, Тамари Радченко, Павла Куприча, Ігора Стефанишина, Віталія Прохоренка з використанням електронного приладу DistoX, що забезпечило високу точність вимірювань.
Печера замкнена і потрапити до неї можливо лише в складі експедицій, які проводять різноманітні дослідження та пошук можливих продовжень ходів.
Ігор Стефанишин, Сергій Мусіяченко, Володимир Покалюк
Мир принадлежит тому, кто ему рад

Аватара пользователя
Grach
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 20:11
Откуда: оттуда
Контактная информация:

57-я зкспедиция в п. Мушкарова яма (20 - 23 сентября 2012 г)

Сообщение Grach » 01 окт 2012, 19:52

Закончилась 57-я экспедиция в пещеру Мушкарова яма
Цели и задачи зкспедиции:
Продолжить работы предыдущих экспедиций.
Мушкарова яма: Поставить новую символическую бутылку кагора взамен выпитой за «Санктум» в прошлой экспедиции. Снять данные уровня воды. Осуществить расширение прохода вверх из галереи озера Ныряния и очищение от камней прохода в грот «Санктум», открытый в 56-й экспедиции. Выполнить осмотр периметров в системе грота «Санктум», выполнить топосъёмку, фото и видеосъёмку.
Участники.
Из Киева: Сергей Мусияченко, Дарья Остапюк, Виталий Прохоренко, Игорь Стефанишин, Валерий Чехович.
Из Тернополя: Ярына Виятык и Татьяна Ермакова.
Итоги.
База экспедиции была в доме. Все цели и задачи успешно выполнены.
Мушкарова яма. Сняты данные уровня воды в озере (отм. 526 см). Успешно расширили узости над водой, осмотрели и раздвинули периметры поверху и над водой понизу. Выполнена топосъёмка новой части. Длина пещеры увеличилась более чем на две сотни метров и сейчас составляет 5774 м. (см. топоплан) Заложили забои «навстречу друг-другу». Выполнили фото и видеосъёмку. Поздравили ещё раз с днём рождения Игоря Стефанишина и Татьяну Ермакову. Экспедиция прошла в тёплой и дружеской обстановке.
Благодарность Лесе Брода за хранение экспедиционного снаряжения и соседке Марии Васильевне за обеспечение экспедиции водой.
Особая благодарность Татьяне Ермаковой за вкуснейшие супы и завтраки, а всем участникам экспедиции за доблестную и самоотверженную работу.
Мусияченко Сергей.

Изображение Изображение

Следующая 58-я экспедиция планируется с 18 по 21 октября. Присоединяйтесь
Сайт пещеры
вообще-то я злой, но добрый

Аватара пользователя
Grach
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 20:11
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Проект Мушкарова яма

Сообщение Grach » 23 окт 2012, 10:33

Експедиция № 58
Упорство награждается!
...Ух ты! Впереди открылась красивая своей перевернутой трапеции формой, чистенькая, как будто подметенная галерея, уходящая на север в темноту
Усталость как рукой сняло, вот он, момент истины!
Нетронутая поверхность глины, а впереди – неизведанная галерея! Поползли гуськом (высота галереи около 1,5 м). Метров через 30 раздался утробный вопль и ненормативная лексика Покалюка, ползшего первым – перед ним разверзлась земля резким вертикальным обрывом глубиной метров 6, там внизу чернела вода. Ход продолжался дальше на север в виде глубокого каньона. Троица обомлев, некоторое время молчала, завороженная красотой открывшегося зрелища.
Да, такого еще в Мушкаровой яме не было!
Спуститься вниз без веревки было нереально, тем более, что дно каньона было затоплено водой. Однако его ширина была вполне приемлема, кое-где просматривались расширения и карнизы, что позволяло предположить наличие надводных залов в нижнем ярусе. Стефа в распоре прошел по верху до конца каньона на севере – картинка достойная пера Рафаэля и видео Иващука.
Вернулись на базу около полуночи, взбудораженные и уставшие. Светящие огни хаты оповестили нас, что Грач жив, а значит, завтрашняя топа раскроет новые секреты.
Следующий день оказался таким же щедрым на открытия, как и первый. Первым делом обновили старые данные по забою Пифа чтобы определить точное расстояние между «Санктумом» и северными забоями Озерного района.
Нас ожидал сюрприз…
Читать полный отчет >>

Изображение Изображение

Сайт пещеры
вообще-то я злой, но добрый

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 17:30
Откуда: Мелітополь
Контактная информация:

Re: Проект Мушкарова яма

Сообщение admin » 23 окт 2012, 11:48

Поздравляю! А фотки каньона есть? Очень интересно :)
Мир принадлежит тому, кто ему рад

Аватара пользователя
Куприч Павел
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 22:42
Откуда: Чернівці

Re: Проект Мушкарова яма

Сообщение Куприч Павел » 23 окт 2012, 19:58

Мои поздравления. Ждем начало седьмого километра.

Аватара пользователя
Grach
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 20:11
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Проект Мушкарова яма

Сообщение Grach » 29 окт 2012, 12:27

Следующая экспедиция в Мушкарову яму планируется с 15 по 18 ноября.
Цели и задачи:
 • Соединение района Озерного с районом Санктум
  Топосъёмка
  Детальная разведка нового периметра
  Возможное первопрохождение...
Если есть желание присоеденяйтесь
вообще-то я злой, но добрый

Аватара пользователя
Grach
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 20:11
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Проект Мушкарова яма

Сообщение Grach » 20 ноя 2012, 13:08

Закончилась 59-я экспедиция в п. Мушкарова яма
Отчет читайте на сайте пещеры
вообще-то я злой, но добрый

Аватара пользователя
Куприч Павел
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 22:42
Откуда: Чернівці

Re: Проект Мушкарова яма

Сообщение Куприч Павел » 20 ноя 2012, 21:08

А забой в какую сторону заложили?
Что собой представляет забой, высыпка или выжимка?

Аватара пользователя
Grach
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 20:11
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Проект Мушкарова яма

Сообщение Grach » 12 янв 2013, 16:24

Экспедиция 60
Как и предыдущие, юбилейные, эта экспедиция запомнилась большим количеством участников, неким сумбуром в происходящем и броуновским движением приездов-отъездов групп. Из-за личных празднично-рабочих планов многие участники «отстали от паровоза» основного коллектива и добирались "кто как сумел". К примеру, один из традиционных маршрутов Киев-Каменец-Подольский-Борщив в этот раз удивил аппетитом таксистов....
Весь отчет читайте тут
вообще-то я злой, но добрый

Аватара пользователя
Grach
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 20:11
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Проект Мушкарова яма

Сообщение Grach » 15 мар 2013, 10:22

Експедиция № 62
Погодные условия почти ужасные – слякоть, сырость, туманы, изморось, ветер. Температура около нуля. Одно радовало – снежный карниз над пещерой благополучно висел, вход не засыпан, почти сухой за счет периодического подмораживания и тяги внутрь пещеры.
Участники: 8 человек:
Из Киева
Антон Матошко, Сергей Мусияченко, Дарья Остапюк, Владимир Покалюк, Александр Резников, Игорь Стефанишин, Валера Чехович.
Из Нежина
Игорь Козий.
Итоги экспедиции:
 • В торжественной обстановке отпразднован Женский день 8 марта, вручены подарки.
  Замерен уровень воды в пещере, он упал на 10 см с момента прошлой экспедиции и составил (-) 42см от крайне нижней красной метки на стене.
  Осуществлены разведочные погружения и подводная видео и фотосьемка в озерах Пирнання и Санктум (Мусияченко, Остапюк).
  Отобрана проба марганцевистых налетов на микробиоту
  Отобраны пробы глинистых отложений на гранулометрический анализ из разреза Гранд-каньона.
  Начаты работы по картированию высыпок, выжимок, вывалов, а также хемогенных натеков, вторичных гипсовых образований (откартирован Восточный район)
  Изучены разрезы водно-механических потоковых отложений (Колорадо, Эльдорадо), в Колорадо заложен шурф глубиной 2 м (необходимо углубить его еще на метр)
  По левому забою в Санктуме пройдены вперед на север 2, 5 м с инженерными работами; забой получился достаточно высокий и просторный, должен понравиться Виталию Прохоренко. Характер забоя – плотная сухая крупнообломочная выжимка, как в янтарной комнате, поэтому необходим соответствующий инструмент.
  Центральный забой в Санктуме расширен, углублен и спрямлен, направление четко на север, такая же сухая плотная выжимка, проходить можно, все подготовительные работы сделаны

Экспедиция прошла в теплой обстановке; все участники хорошо поработали физически.

Запомнилось дружное освобождение нашего Спринтера, наполовину загрязшего в снежной грязи. Было темно, холодно, сыро и ветрено, всем хотелось поскорее добраться на базу после тяжелого первого рабочего дня. Уже на исходе сил пришлось долбать замерзшие снежно-ледовые бугры, мешавшие выехать на обледенелую дорогу.
Покалюк В.

Изображение Изображение

Сайт пещеры
вообще-то я злой, но добрый

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 17:30
Откуда: Мелітополь
Контактная информация:

Re: Проект Мушкарова яма

Сообщение admin » 17 апр 2013, 22:54

Грач, наверное, очень занят, поэтому напишу сама, что на прошлых выходных состоялась 63 экспедиция в Мушкарову яму. Недавние обильные снегопады, которые потрясли всю Украину, добрались и до пещер, в растаявшем виде, разумеется. Не смотря на подземный дождь, в двух забоях около Санктума все-таки удалось поработать, а потом как-то все инстинктивно решили уходить, и, как оказалось, очень вовремя, т.к. за последним участником ход таки замыло. На следующий день мы надеялись сходить в Вертебу, но самая сухая пещера Западной Украины, как оказалось, тоже "поплыла", поэтому пришлось довольствоваться поверхностной прогулкой по Алексинскому лесу.
А еще о самой наболевшей всеукраинской проблеме - дороги - это не было бы так смешно, если бы не было так грустно. Нам реально пора изобретать воздушный транспорт, как в "5-м элементе", например.
Мир принадлежит тому, кто ему рад

Аватара пользователя
Grach
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 20:11
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Проект Мушкарова яма

Сообщение Grach » 18 апр 2013, 10:15

И совсем не занят ::yaz-yk: просто отчетов ждал. Вот они.

Экспедиция № 63 с 10 по 14 апреля 2013 года.
Цели и задачи:
Продолжить работы предыдущих экспедиций. В боевых условиях поздравить с днём рождения неутомимого исследователя пещеры Мушкарова яма Дашу Остапюк. Ударным трудом под землёй отметить день космонавтики. Пополнить запасы дров.
Мушкарова яма:
Раскопать вход. Снять данные уровня воды в озере ныряния. Фото и видео съёмка Моря Доброй надежды с применением подводной аппаратуры. Продолжить работу в левом и центральном забоях района Санктум. Найти утонувший в 62 экспедиции под Санктумом подводный фонарь. Отобрать пробы из заложенных ранее шурфов и заложить новые шурфы.
Участники:
Из Киева: Неля Бабич, Андрей Грачёв, Феликс Ищенко, Сергей Мусияченко, Дарья Остапюк, Владимир Покалюк, Виталий Прохоренко, Игорь Стефанишин, Ольга Шаманская.
Экспедиция:
База экспедиции была в доме. Первыми, на поезде 11 апреля рано утром, прибыли Сергей и Даша. Печь протоплена, принесены вещи от Леси и приготовлен праздничный ужин к приезду группы. К ночи Игорь Стефанишин привёз остальных участников экспедиции, героически преодолев 500 км (на 95% "починенных" по словам Укравтодора), но всё ещё разбитых дорог.
Вечером, 11 апреля, поздравили с днём рождения Дашу Остапюк, для которой это уже 37 экспедиция. В пещере работали все и дружно, но только 12 апреля.
Снежный карниз над входом хоть и не обвалился, но зато обильно таял, поливая входной колодец. За месяц уровень воды поднялся на 77 сантиметров. Вода в озёрах стала мутной, поэтому подводные работы пришлось отложить. Владимир Покалюк отбирал пробы в шурфах и заложил новый в прокопе грот Киев - Ползунки. Феликс и Ольга осмотрели сухопутные хода системы Санктум, где они ещё не были. Сначала выполнялись раскопки в центральном забое, пройдя до узости без продолжения, а затем в левом забое, который пришлось временно закрыть из-за опасности обвала выжимок мокрой белой глины. Весь инструмент перенесён к Иконостасу.
Самый большой сюрприз ждал нас на выходе. Проход БАМ прямо на глазах превращался в настоящий Санктум: заваливался выжимками жижи с камнями, которые приходилось постоянно разгребать, и заливался мутной водой, уровень которой неуклонно поднимался. Возвращение наверх никого не оставило сухим и равнодушным, поэтому решили дверь закрыть на замок до следующей экспедиции, что Игорь Стефанишин и сделал.
Экспедиция прошла в тёплой, дружеской обстановке. Спасибо Даше за праздничное угощение. Из грустного: злыдни спёрли баклажки для воды, всякую мелочёвку и даже спички, простынку Грачёва, из-за чего ему плохо спалось, и наколенники шефа. С дровами не сложилось, и их не завезли.
Благодарность:
Лесе Брода за хранение экспедиционного снаряжения и соседке Марии Васильевне за обеспечение экспедиции водой.
Мусияченко Сергей.

*****
Экспедиция 63
Выехали заблаговременно (в 13-30) из Киева одним Нисаном (семеро человек); двойка в лице Мусияченко и Остапюк выехали поездом на день раньше и обеспечили остальным свет в окошке, теплую хату и праздничный ужин. На этот раз повод был весьма серьезным – день рождения Даши – самой юной из ветеранов Мушкаровой ямы.
Чествование заслуженного ветерана прошло в приподнятом настроении, под дружный звон бокалов, наполненных дорогими напитками. Хочется поблагодарить Мусияченко и Остапюк за праздник, подаренный нам в этот вечер. А также высказать пожелание к остальным участникам продолжить эту добрую традицию.
На следующее утро праздничный стол все еще ломился от яств, так, что подкрепившись, собрались в пещеру достаточно рано. Часам к 10 первая группа (Ищенко, Покалюк, Шаманская, Бабич отправились на раскоп входа. Снег на полях только-только сошел, но в самой воронке сугробы доходили до полуметра. Карниз над входом висел и оставался достаточно угрожающим, хотя частично стаял. Примерно час раскапывали входной люк. Спустившись на дно колодца, убедились, что дела совсем не плохи – веселая весенняя капель струилась со всех сторон, однако большой лужи на входе не было, «БАМ» оставался почти сухим, лишь в двух местах мокрело на полу, и немного осыпались стенки прохода. Собравшись у «Вокзала», мы в полную меру насладились звуком мелких ручейков и струек капели, нарушавших тишину пещеры. Это вселяло некоторое, еще не осознаваемое нами чувство – что же там дальше, за поворотом, насколько поднялся уровень воды в озерах?
Подошедшие вскоре остальные участники отправились на раскоп левого забоя в район Санктум. К обеду Покалюк принес известие, что вода на входе быстро прибывает, и что возвращаться придется, возможно, по болоту.
Работу в этот день закончили раньше обычного – сработало шестое чувство (или внутренний голос) нашего командира, опытного спелеолога Игоря Стефанишина. Внутренний голос уже неоднократно выручал его в непредвиденных ситуациях, не подвел он его и на этот раз. Задержись мы еще на полчаса – хлебать по уши болото было бы нашим уделом. Пещера прямо на глазах «поплыла». Несколько небольших конусов сошли жидкой грязью и перекрыли проход почти под потолок. Лужа на выходе превратилась в озеро метров 7 длиной и глубиной по колено. Преодолев эти преграды и получив на прощанье холодный душ, мы вылезли из пещеры, грязные, захеканные, но счастливые. Такого быстрого подьема воды в пещере еще не наблюдали. По-видимому, мы успели зайти и поработать в пещере последний день, перед тем как пещера стала активно «оплывать» конусами. Было ясно, что завтра предстоит вынужденный отдых, что, в общем-то, неплохо.
Следующий день прошел в стирках комбезов, неторопливых беседах, прогулках по лесу, просмотрах кинофильмов, все еще доедая остатки праздничного ужина. К вечеру на огонек заехал Миша Сохацкий и рассказал нам массу интереснейших вещей об истории края, исследовании Вертебы, перипетиях и сложностях работы Музея в нынешних условиях.
Так, что в целом поездка удалась на славу. Основные рабочие итоги сводятся к следующему:
 • Закрыт центральный забой и продолжено прохождение левого забоя в Санктуме на 0,5 м вперед;
  выкопан шурф 1,5 м неподалеку Бутылки;
  продолжено картирование просадок и конусов;
  замерян уровень воды в озере Ныряния, он составил (+) 77 см от уровня предыдущей экспедиции (или +35 см от самой нижней красной метки на стене).
В.Покалюк

*****
Немножко от себя.
Когда сидишь в проходе высотой около метра и видишь как он на твоих глазах превращается в закрытый сифон из мокрой глины, становится как-то грустно, включается второе дыхание, открываются все чакры, а нижняя (задняя) часть организма превращается в реактивный двигатель и ты мгновенно становишься гибридом ракеты и бульдозера...
Вот так :-):


Изображение Изображение Изображение


Сайт пещеры
вообще-то я злой, но добрый

Аватара пользователя
Grach
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 20:11
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Проект Мушкарова яма

Сообщение Grach » 01 июн 2013, 18:46

Экспедиция 64. 1-12 мая 2013 г.

Цели и задачи.
Продолжить работы предыдущих экспедиций. Ударным трудом в боевой обстановке отметить День Радио. Поздравить спелеологов Львовского клуба Циклоп с 50-ти летним юбилеем.
В районе: Выполнить разведочные бурения в воронке рядом с Покровой, в воронке Криївка, и в безымянной воронке по дороге на Криївку с Мушкаровой ямы.
Мушкарова яма: Раскопать и благоустроить вход в Мушкарову яму. Оценить состояние прокопа БАМ и при необходимости выкопать прямой проход Вход-Бутылка. Снять данные уровня воды в озере Пірнання. Фото и видео съёмка Моря Доброй надежды с применением подводной аппаратуры. Поиск потерянного в 62 экспедиции под Санктумом подводного фонаря. Отобрать пробы из заложенных ранее шурфов и заложить новые шурфы. Продолжить раскопки в Тернопольском детском забое и забое восточнее старого репера 2.
Участники.
Из Киева: Неля Бабич, Ольга Гондалева, Ольга Воробей, Андрей Грачёв, Владимир Иващук, Ольга Луковникова, Сергей Мусияченко, Дарья Остапюк, Владимир Покалюк, Виталий Прохоренко, Игорь Стефанишин, Юля Стефанишина, Валерий Чехович.
Экспедиция.
Формально началась еще 1 мая, когда Игорь с Юлей приехали в село и привезли баллон с газом и печь СВЧ, подаренную нам Сашей Резниковым.
«Кто рано встаёт, тому бог подаёт!». Мы с Дашей приехали в Чортков на паровозе рано утром 6 мая. И уже в 6 часов утра Игорь давил на газ по дороге на Мушкарову яму. База экспедиция располагалась в доме. Перевезли вещи от Леси, набрали воды, позавтракали. А в 9 часов выехали бурить. У каждого из четвёрки была своя специализация бурильщика. Мы с Игорем крутили бур и вытягивали его из-под земли. Игорь ещё и документировал керны. Даша ловила ручку бура после вытаскивания. А Юля мастерски очищала керны. Бурили на глубину 9 метров. Могли бы и глубже, да бур короткий. Пока бурили - обгорели на солнце.
С 15 часов раскапывали Вход в Мушку. Снежного карниза как не бывало. За месяц вход в пещеру сильно завалился. Были комары. К вечеру смогли открыть дверь. И сразу стало ясно, с чего начинать раскопки на следующий день. Вечером был ужин и шашлык. Нас всё еще было четверо.
7 мая - день Радио. Поехали в 11 часов. Копали дно входного колодца. Игорь копал внизу. Мне досталось вытягивать вёдра на входном колодце. Девчата – на ступенях. К 19 часам прокопались к Баму, с трудом пролезли и провели экскурс в Санктум для Юли, которая там ещё не была, пофоткали и оценили объём работ на завтра. Вечером приготовили ужин к приезду группы Прохоренко (Витя, Грачёв, Иващук, Воробей, Чехович). Нас стало девять. Отмечали день Радио. Для меня, Игоря, Володи, Виталия и Юли это профессиональный праздник!
8 мая рано утром через Товсте приехала Неля с дочкой Олей. Случайно разбудили Грачёва. Нас стало одиннадцать. После завтрака все поехали в Мушку. Витя перевёз народ за два раза. Раскапывали входняк и начало Бама. В обед к нам приехали в гости Сергей Епифанов и молодая мама Таня Ермакова с сыном Леонидом. Виталий и Володя расчищали подходы к Баму. Мне досталось цеплять внизу вёдра. Чехович весь день вытягивал вёдра на колодце, а Неля и Воробей геройски таскали вёдра на ступенях и высыпали. Одновременно группа девчонок – Даша, Оля и Юля под руководством Игоря раскапывали проход с Бутылки на начало БАМа. На завершающем этапе им помогли те, кто расчищал входной участок. Так, общими усилиями, прокопали прямой проход на Бутылку. Благодаря особой харизме Шефа, работали до 22 часов.
9 мая – День Победы. Утром подъехали еще два участника из Киева – Покалюк Володя и Луковникова Ольга. Нас стало уже тринадцать. В этот день мы с Дашей и Нелей выполнили фото и видео съёмки из Галереи заплывов в море Доброй Надежды и в Санктуме. Пока собирали оборудование, Даша провела экскурс по пещере для тех, кто ещё в ней не был. Обгоревшие на солнце дети отдыхали в доме. Володя Покалюк с Игорем совершили обход пещеры с картированием просадок. Народ копал забои и улучшал подходы. Грачёв к ночи разволновался, а после звонка Ларисы Межибовской стал рваться в Короливку на праздник жизни. Уговорили остаться до утра.
10 мая. Утром за Грачовым приехали. Мы с Дашей пошли в Алексинскую. Долго расчищали вход от стволов и веток. Прокоп забит жидкой грязью. Народ копал забой восточнее старого репера 2. Вечером поехали поздравлять львовян. Праздник был в самом разгаре, но Грачов смог своей харизмой привлечь внимание всей толпы за огромным праздничным столом, и мы вручили львовянам на память традиционный банер «Під землею місця вистачить усім!». Мероприятие понравилось. Музей понравился. Назад Витя перевёз всех за два раза.
11 мая утром мы с Дашей уехали в Киев. Юля уехала в Чортков. Народ продолжил копать забой восточнее старого репера 2. А Грач провёл экскурс для гостей с Оптимистической (в составе шести человек).
12 мая. Свернули, упаковали и перевезли вещички до следующей экспедиции к Лесе. Выехали на Киев. Всю экспедицию была чудесная солнечная погода.
Гости экспедиции.
Сергей Епифанов и Татьяна Ермакова с сыном Леонидом, группа львовян из Короливки с юбилея: Александр Медеведев (Медведь), Ваня Сердюк, Александра Вовк (баба Леся) с внуком Тарасом Пацак, Иван Беланов, Виктор Луговской (Джигит) из Севастополя.
Благодарность
Лесе Брода за хранение экспедиционного снаряжения и соседке Марии Васильевне за обеспечение экспедиции водой.
Мусияченко Сергей.

К итогам экспедиции.
1. Выкопан новый более короткий и надежный проход от входного колодца до зала Бутылка. Теперь ежегодные оплывания конусами на входе, можно думать, не страшны.
2. На восточном периметре открыта новая небольшая комната под завалом, в зоне просадки и поглощения временно-потоковых вод.
3. Откартированы все просадки и провалы в центральном районе пещеры. Выяснено, что их расположение контролируется линейно-вытянутой в субмеридиональном направлении (10-20°) зоной, шириной ~ м и длиной м.
4. Продолжены работы по изучению рыхлых отложений заполнителя пещеры:
а) углублены до глубины 2м шурфы возле зала Бутылка и Колорадо;
б) выкопан новый шурф глубиной 2 м в борту провала Эльдорадо-2;
в) заложен новый шурф в Озерном районе;
г) составлены предварительные описания шурфов и отобраны пробы на гранулометрический анализ.
5. Проведены экскурсии для новичков, а также гостей из клуба Циклоп.
6. Возобновлены работы по забою возе Калибровки; расширен, спрямлен и углублен ход на протяжении 15 м, пройдено вперед … м.
7. Коллектив принял участие в чествовании 50-летнего юбилея клуба Циклоп в с. Короливка; вручены подарки.
8. Осуществлена подводная фотосъемка затопленных залов.
9. Замерен уровень грунтовых вод в озерах. Вода продолжает интенсивно прибывать, хотя скорость повышения уровня немного замедлилась по сравнению с периодом между 62 и 63 экспедициями. Общий подъем за период между 63 и 64 эксп составил 40-50 см , (33 см по нижней рейке).
Покалюк Владимир

Изображение Изображение Изображение

Сайт пещеры
вообще-то я злой, но добрый

Аватара пользователя
Куприч Павел
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 22:42
Откуда: Чернівці

Re: Проект Мушкарова яма

Сообщение Куприч Павел » 01 июн 2013, 20:29

Молодцы, и поработали, и отдохнули. :ya_hoo_oo:

Аватара пользователя
Grach
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 20:11
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Проект Мушкарова яма

Сообщение Grach » 05 июл 2013, 11:33

Экспедиция № 65 с 22 по 30 июня 2013 года.
Экспедиция получилась по-своему уникальной, поскольку она еще продолжается! И пока часть участников уже в Киеве и вышли на работу, где-то там, в полях Подолии наши друзья и коллеги продолжают начатое нами. В связи с богатым на праздники июньским календарем 65-я экспедиция состоит из двух групп и связующим звеном между ними – Николаем Горовым, который практически выпроводил в дорогу на Киев одних и должен встретить на базе других...

Весь отчет читайте тут

Изображение Изображение
вообще-то я злой, но добрый

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 17:30
Откуда: Мелітополь
Контактная информация:

Re: Проект Мушкарова яма

Сообщение admin » 05 июл 2013, 16:57

прикольно, так Синявский, оказывается, наследник замка Меджибож :-):
Мир принадлежит тому, кто ему рад

Аватара пользователя
Grach
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 20:11
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Проект Мушкарова яма

Сообщение Grach » 30 авг 2013, 11:56

Экспедиция № 67 с 22 по 26 августа 2013 года.
В этот раз День рождения пещеры - 24-е августа был не просто «очередным», а юбилейным – праздновали 5-летие Мушкаровой ямы. Традиционно, в такие экспедиции ездит достаточно много участников, так было и в этот раз. Выехали тремя группами, арьергард – 21 августа поездом, в составе Сергея и Даши, основная группа, в четверг, 22 августа, на автомобилях Игоря и Виталия, ну а на следующий день «догоняющие паровоз» уехали на микроавтобусе Николая...

Весь отчет читайте тут

Изображение Изображение
вообще-то я злой, но добрый

Аватара пользователя
Куприч Павел
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 22:42
Откуда: Чернівці

Re: Проект Мушкарова яма

Сообщение Куприч Павел » 01 сен 2013, 23:26

А какова длина пещеры на сегодняшний день?
На сайте данные за февраль.

Аватара пользователя
Grach
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 20:11
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Проект Мушкарова яма

Сообщение Grach » 02 сен 2013, 08:02

6200 m
вообще-то я злой, но добрый

Аватара пользователя
Grach
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 20:11
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Проект Мушкарова яма

Сообщение Grach » 05 сен 2013, 14:45

Следующая экспедиция состоится с 26 по 29 сентября
Присоединяйтесь
вообще-то я злой, но добрый

Аватара пользователя
Grach
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 20:11
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Проект Мушкарова яма

Сообщение Grach » 09 ноя 2013, 10:48

Экспедиция № 69 с 31.10 по 3.11 2013 года.
Экспедиция, как для рядовой, неюбилейной, была достаточно многолюдна – в итоге набралось 18 участников. К пещере съезжались тремя командами – первая прибыла из крымской экспедиции, вторая на двух машинах – Виталика и Игоря, выехала в четверг, третья под чутким руководством пана Миколи Горового, оправилась догонять всех в пятницу...

Весь отчет читайте тут
Вложения
e69-4.jpg
e69-2.jpg
вообще-то я злой, но добрый

Аватара пользователя
Grach
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 20:11
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Проект Мушкарова яма

Сообщение Grach » 16 май 2014, 16:19

Експедиція № 75 з 30 квітня по 4 травня 2014 року.
Як не домовляйся виїхати хоч на пів-годинки раніше, все одно спізняться на хвилин 40. Виїхали десь о 18-й від супермаркету «Новус» що на М «Академмістечко». Пасажири: І.Стефанишин (штурман); С.Мусіяченко; Д.Остапюк; А.Грачов; В.Чехович. Всі люди як люди...
Подробнее тут:
http://speleo.kiev.ua/index.php/2014-rik
вообще-то я злой, но добрый

Аватара пользователя
Grach
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 20:11
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Проект Мушкарова яма

Сообщение Grach » 13 июн 2014, 15:36

Экспедиция № 76 с 6 по 9 июня 2014 года.
Выехали из Киева двумя автобусами – первый, Саши Резникова, отбыл в обед, второй, Мыколы Горового, ближе к вечеру. Оба экипажа добрались в Олексинцы без происшествий. Как уже стало хорошей традицией в этой экспедиции, как и в прошлой, 75-й, в команде также был юный спелеолог, на этот раз Леша Павлюк. Причем в свою первую экспедицию Леша поехал в возрасте 4-х лет и после этого продолжает регулярно работать в пещерах...

Весь отчет читайте тут

Изображение
вообще-то я злой, но добрый

Аватара пользователя
Grach
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 20:11
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Проект Мушкарова яма

Сообщение Grach » 05 июл 2014, 14:42

Экспедиция № 77.
Экспедиция получилась колоритной, необычной и по-своему запоминающейся, хоть и не обошлось «без пригод». Обо всем по порядку...

Весь отчет читайте тут

Изображение
вообще-то я злой, но добрый

Ответить